Мошенники обманывают железногорских таксистов

МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
Мошенники обманывают железногорских таксистов
© фото: архив «ЖН»

Полицейские предупреждают о новой схеме обмана и в очередной раз просят никому не называть данные своих банковских карт.

В МО МВД России «Железногорский» поступили два аналогичных заявления. 

Потерпевшие работают в службе такси на личном автомобиле. Им звонил неизвестный, просил подъехать к гостинице за пассажирами и отвезти их в соседний город. Также он просил подождать клиента и привезти обратно, за что обещал хорошее вознаграждение. 

Обещанная за услугу сумма и стопроцентная предоплата в обоих случаях привлекла водителей, и они охотно согласились на условия заказчика.

Для оплаты поездки таксистов просили назвать номер карты и коды из смс, так как деньги переводятся с корпоративного счета. Необходимо делать это быстро, так как сообщения могут исчезнуть и перевод не пройдёт. После огласки секретных данных разговор заканчивался, и таксисты ожидали клиентов. 

Не дождавшись пассажиров и заподозрив неладное, в первом случае 27-летний водитель зашел в личный кабинет банка, где обнаружил, что на него были оформлены и переведены на неизвестный счет три кредита на сумму 160 тыс. руб. Во втором случае 38-летний потерпевший позвонил на горячую линию банка, где узнал о списании с его кредитной карты 30 тыс. руб. 

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ