Железногорцам необходимо заблаговременно заявить о льготах по имущественным налогам

МИФНС № 3
1 из 1 изображений
Железногорцам необходимо заблаговременно заявить о льготах по имущественным налогам
© фото: архив «жн»

Налоговые органы Курской области готовятся к массовому расчету имущественных налогов (налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов) за  2021 год. В связи с этим, гражданам, имеющим право на налоговые льготы по имущественным налогам и ранее о них не заявлявшим, рекомендуется подать заявление на предоставление таких льгот до 1 мая 2022 года.

Горожанам, в отношении которых уже применяется льгота по имущественным налогам, заявления представлять не надо. Если налогоплательщик уже пользуется налоговыми льготами, то дополнительно представлять заявление тоже не нужно.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом: через Личный кабинет налогоплательщика; почтовым сообщением; путем личного обращения в любую налоговую инспекцию; через отделения МФЦ в регионе.

Необходимо помнить, что заявление подается по форме, утвержденной приказом  ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

В заявлении необходимо указать реквизиты документа, подтверждающего право на налоговую льготу. Также налогоплательщик вправе приложить к заявлению копии указанных документов.

Заявление на налоговую льготу  рассматривается в течение 30 дней со дня получения такого заявления.

При этом необходимо учитывать, что налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Для отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе для пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, ветеранов боевых действий действует беззаявительный порядок предоставления льгот. Данной категории лиц льготы предоставляются налоговыми органами на основании сведений, представленных органами Пенсионного фонда, социальной защиты населения и другими в рамках межведомственного взаимодействия.

С полным перечнем льготных категорий можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Также с помощью данного сервиса можно получить информацию о том, как исчисляются имущественные налоги в том или ином муниципальном образовании, в том числе, ознакомиться с нормативными документами, определяющими порядок расчета налогов, порядок предоставления льгот и перечень подтверждающих документов.

 

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ