Железногорской школьнице вручили подарок от солдата СВО

наталия попова
1 из 3 изображений
Железногорской школьнице вручили подарок от солдата СВО
© фото: наталия попова
2 из 3 изображений
Железногорской школьнице вручили подарок от солдата СВО
© фото: наталия попова
3 из 3 изображений
Железногорской школьнице вручили подарок от солдата СВО
© фото: наталия попова

11 апреля социальный координатор железногорского филиала фонда «Защитников Отечества» Ольга Горбатенкова встретилась с учащимися 9 «Б» класса лицея № 12. 

Она рассказала ребятам, что 10 апреля к ним в фонд пришел военнослужащий Алексей, участник СВО. Он поведал интересную историю. В 2022 году, когда Алексей находился в зоне военных действий, к ним в окопы принесли гуманитарную помощь и детские письма. Ему попало удивительно проникновенное послание девочки Агаты из лицея №12 с прикрепленной к нему шоколадкой. Письмо Алексей просто зачитал до дыр, не расставался с ним во время боев, перечитывал в минуты отдыха. В нем было много теплых слов, пожеланий, а шоколадка так просто спасла ему жизнь - уж очень ему хотелось в тот момент сладкого. Боец решил: когда вернется с войны - обязательно найдет девочку и поблагодарит.

— Алексей сейчас даже не помнит, где он получил это письмо, потому что их все время перебрасывали, поэтому он пришел к нам в Фонд, чтобы мы оказали содействие в поиске девочки Агаты. Мы связались с директором лицея №12, а так как имя Агата достаточно редкое, то девочку нашли очень быстро. Алексей попросил вручить ей футболку, коробку конфет и брелочек с символикой ДНР, — рассказала Ольга Горбатенкова.
По словам Агаты Гридасовой, ученицы 9 «Б» класса, на душе у нее стало теплее, когда она узнала историю своего письма, написанного два года назад:

— Тогда мне просто хотелось рассказать бойцам, что сейчас происходит у нас в школе, в нашем городе, где нет войны. Узнать, как они живут. Ведь им там, на войне, наверное, несладко живется. Потому и передала шоколадку, чтобы как-то поддержать, подсластить их жизнь, просто сделать им приятное. 
Агата имеет широкий круг увлечений: рисование, дзюдо, легкая атлетика. Пока больше внимания уделяет урокам, ведь нужно готовиться к сдаче ОГЭ. В будущем Агата мечтает стать врачом-стоматологом.

— Все ребята из 9 «Б» класса настроены на помощь и поддержку солдат. Они часто пишут им письма. Это первый в нашем лицее отряд юнармейцев, — сообщила Татьяна Кулакова, завуч по учебно-воспитательной работе.
Вот такая удивительная история. В ней есть и добро, и счастье, и счастливый конец, а еще гордость за наших детей.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ