Железногорский священник награжден медалью Дмитрия Донского

Светлана Романчикова
1 из 1 изображений
Железногорский священник награжден медалью Дмитрия Донского
© фото: из архива святослава чурканова

В день Рождества Христова настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Святослав Чурканов награжден медалью святого благоверного князя Дмитрия Донского. Высокой наградой батюшка отмечен за мужественное несение пастырского служения в военных условиях.

Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Железногорской епархии протоиерей Святослав Чурканов совершил не одну командировку в зону специальной военной операции. В наступившем году он продолжит исполнять свой долг в расположении военных частей в качестве военного священника.

Батюшка проводит молебны и освящение военной техники. К нему обращаются за духовной поддержкой, советом и утешением. Для многих участников спецоперации отец Святослав стал буквально крестным отцом, совершив таинство крещения в полевых условиях. Ребята причащаются перед боем и в госпиталях, а в словах проповеди обретают силы выполнять воинское служение с честью и достоинством.

Главная задача военного священника, считает отец Святослав, - помогать бойцам даже в самых страшных, трагичных и жестоких ситуациях оставаться людьми, не потерять веру и не отчаяться, сохранить в душе Бога. Также настоятель храма преподобного Сергия Радонежского занимается организацией сбора гуманитарной помощи, которую передает в зону СВО.

Медаль Дмитрия Донского по поручению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отцу Святославу вручил епископ Железногорский и Льговский Паисий.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ