Железногорские полицейские провели акцию «Внимание, фальшивые деньги!»

по информации мо мвд россии «железногорский»
1 из 1 изображений
Железногорские полицейские провели акцию «Внимание, фальшивые деньги!»
© фото: мо мвд россии «железногорский»

До Нового года осталось всего несколько недель, и многие начали к нему готовиться. В этой суете горожане становятся беспечнее и оказываются под прицелом злоумышленников.

Одно из распространенных в предновогоднее время преступлений – поддельные деньги.

Поэтому в одном из торговых центров Железногорска полицейские провели информационно-профилактическую акцию «Внимание, фальшивые деньги!». Они рассказали покупателям, как не стать владельцем поддельной денежной купюры. Организаторы мероприятия показали продавцам и посетителям торгового центра примеры фальшивых банкнот номиналом 1000 и 5000 руб. Многие даже не подозревали об элементарных признаках подделки и о защитных элементах настоящих денежных знаков. Все разглядывали купюры, пытаясь определить, настоящие ли они.

Горожанам показали отличительные признаки подделки, сравнили их с настоящими банкнотами. Полицейские акцентировали внимание на том, что сегодня поддельные банкноты имеют высокое качество, выполнены способом струйной и электрофотографической печати с имитацией основных степеней защиты, что затрудняет их выявление.

Стражи порядка призвали железногорцев быть максимально внимательными при пересчете денег. МО МВД России «Железногорский» просит в случае обнаружения фальшивых купюр или сомнениях в подлинности обращаться в отдел полиции:

— Ни в коем случае не пытайтесь сбыть фальшивые денежные знаки, так как согласно статьи 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» это наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ