16 января комиссия из представителей администрации города, пожарной безопасности, ГОиЧС и полиции проверила готовность места традиционных омовений на городском пляже
Были осмотрены подходы к крещенской купели, которая оборудована в специально отведенном месте на детском пляже водохранилища. Также были проверены надежность льда, деревянные настилы и ограждения. 18 января специальная комиссия рассмотрит и подпишет акт о соответствии оборудования купели всем требованиям безопасности. Для переодевания и обогрева установлена палатка, а для комфортного спуска уложено специальное пластиковое покрытие.
По наблюдениям спасателей, наплыв сторонников крещенского омовения начинается с вечера 18 января и затихает к полудню 19 января. Поэтому во время крещенских купаний на озере будут дежурить спасатели, бригады скорой помощи и полиции.
Глава города Александр Михайлов обратился к горожанам:
— Желаю железногорцам божественного благословения, комфортного и безопасного купания, а также хорошего настроения. Погода в этом году нас порадовала крещенскими морозами, так что все желающие могут прийти и окунуться в специально-оборудованном проруби на городском пляже.Крещенские купания в Железногорске всегда проходят организовано и без трагических случаев. Желающие искупаться в нетрезвом виде к купели не допускаются. Кроме того, медики не советуют рисковать людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и другими видами недомоганий. Для того, чтобы купание в ледяной воде прошло максимально полезно и безопасно, особенно у тех, кто будет окунаться в прорубь впервые, специалисты советуют находиться в воде не более 20 секунд, а после купания максимально быстро одеться и согреться, например, пробежаться и выпить горячий чай.







