В железногорском ЗАГСе прошёл День открытых дверей

светлана староста
1 из 4 изображений
В железногорском ЗАГСе прошёл День открытых дверей
© фото: светлана староста
2 из 4 изображений
В железногорском ЗАГСе прошёл День открытых дверей
© фото: светлана староста
3 из 4 изображений
В железногорском ЗАГСе прошёл День открытых дверей
© фото: светлана староста
4 из 4 изображений
В железногорском ЗАГСе прошёл День открытых дверей
© фото: светлана староста

17 ноября в железногорском отделе ЗАГС состоялся День открытых дверей для девятиклассников школы №8. Мероприятие проводилось в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, который отмечается в нашей стране 20 ноября.

Начальник отдела ЗАГС администрации Железногорска Светлана Клименкова отметила, что сотрудники учреждения довольно часто и с большим удовольствием встречаются со старшеклассниками и студентами города, рассказывают о своей работе, объясняют, какую роль играет ЗАГС в жизни каждого человека, как следует относиться к своим документам, почему необходимо знать свои права и обязанности.

Светлана Клименкова сообщила, что нынешний 2023 год является юбилейным для городского отдела ЗАГС. В августе исполнилось 65 лет с момента регистрации первой записи. Это был акт о рождении ребенка. Светлана Клименкова продемонстрировала архивную книгу за 1958 год, где этот документ находится. Все записи гражданского состояния формируются в такие книги и хранятся 100 лет, а потом их передают в городской архив.

Школьники узнали, что существует семь жизненно важных ситуаций, которые подлежат регистрации в ЗАГСе: рождение, смерть, заключение брака, установление отцовства, усыновление, перемена имени. Ребят волновал вопрос: с какого возраста можно обращаться в ЗАГС?   Прежде всего, конечно, после наступления совершеннолетия. Но в некоторых случаях обращаются в ЗАГС и до 18 лет. Так, с 16 лет при наличии уважительных причин можно вступить в брак. А с 14 лет - поменять имя, фамилию и отчество, только, конечно, с письменного согласия родителей.

Светлана Клименкова рассказала еще об одном важном аспекте деятельности отдела ЗАГС: предоставление услуг в электронном виде. Он осуществляется с помощью портала госуслуг. Например, заявление на брак можно подать, не выходя из дома, и прийти только на регистрацию. Выбрать подходящий день и месяц. Так, уже поданы заявления через госуслуги на все летние месяцы 2024 года и на осень. Некоторые виды услуг ЗАГСа предоставляет МФЦ.

Далее общение продолжилось в зале торжеств, куда предложила перейти Светлана Клименкова. Вот он, таинственный, загадочный – мечта многих молодых людей и девушек.

— Я ни разу здесь не была. Когда прохожу по улице мимо, то всегда смотрю на окна, пытаясь представить, как там внутри, как происходит регистрация, где находятся жених и невеста, родные, друзья? Оказалось, что здесь очень красиво, празднично, зеркала кругом, цветы, огромный ковер, — поделилась впечатлениями Алина Ларченкова.
Светлана Клименкова обратила внимание юношей и девушек на государственную символику, которая присутствует в зале. Герб и флаг находятся практически в самом центре. Это важно, потому что регистрация брака – это признание государством союза мужчины и женщины. Наличие символов отличает государственную регистрацию от многочисленных выездных церемоний, которые сейчас модны и очень востребованы молодежью. Железногорский отдел ЗАГС предлагает только два места для выездных церемоний – это Дворец горняков и дендрарий. Все остальные: берег озера, частный дом, лесная поляна – считаются имитацией. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №8 Ольга Мамонтова вспомнила, что в 1994 году она выходила замуж в АРТе, потому что ЗАГС был на ремонте. Тоже выездная регистрация получилась.

Ребят интересовали различные забавные случаи, которые, возможно, происходили во время регистрации брака. Светлана Александровна рассказала, что нередко женихи пытаются шутить во время церемонии. Например, говорить, что взять в жены свою девушку не согласны. Так поступать ни в коем случае нельзя. Работник ЗАГСа при таком ответе вправе прекратить регистрацию, и свадьба не состоится. Понятно, что настроение в такой день у многих игривое и радостное, но шутить лучше в другом месте.

Посещение ЗАГСа понравилось школьникам. Они фотографировались у стола для росписи, представляя себя женихами и невестами, рассматривали те самые ручки. Михаил Полянский сказал, что экскурсия в ЗАГС была полезной и значимой для него. Теперь он придет сюда лет через 10, чтобы узаконить отношение со своей будущей женой.

Ольга Мамонтова поблагодарила Светлану Александровну за прекрасную экскурсию, подчеркнув, что посещение различных учреждений в городе важно для будущего выбора профессии старшеклассников. В этот раз они узнали, что в ЗАГСе работают люди в основном с юридическим образованием, потому что необходимо разбираться в различных законах и нормативных актах. Попадают сюда специалисты по конкурсу. Работа ответственная, сложная, требующая внимания, терпения, умения взаимодействовать с людьми, но очень интересная и полезная.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ