











В 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла авария. Человечество впервые столкнулось с выбросом радиационного излучения, обладающего потенциальной опасностью, сравнимой с природными катастрофами глобального масштаба.
В ликвидации последствий участвовали жители всех пятнадцати республик СССР. Из Железногорска и района — 275 человек. Их отвага, доблесть и самопожертвование помогли предотвратить катастрофу. Ликвидаторы трудились в экстремальных и угрожающих жизни условиях, но не теряли оптимизма и уверенности в том, что смогут остановить вышедший из-под контроля атом.
Каждый год горожане отдают дань уважения ликвидаторам. Они собираются у памятника на аллее имени А. В. Варичева и возлагают цветы. В этом году, несмотря на холодное и дождливое утро, митинг собрал ликвидаторов, представителей власти, общественных организаций и десятки людей разных возрастов.
Глава города Александр Михайлов принял участие в акции памяти и выразил благодарность и признательность героям чернобыльской трагедии.
— Железногорцы вместе с другими ликвидаторами героически боролись с последствиями аварии. Радиоактивное облако прошло и над нашим городом. Мы должны помнить подвиг молодых людей — врачей, пожарных, сотрудников органов внутренних дел. Это были мирные жители, которые спасали, не осознавая опасности. Пусть ни одна семья в мире не столкнётся с бедой, подобной той, что произошла в 1986 году, — подчеркнул Александр Михайлов.
Авария на Чернобыльской АЭС унесла жизни и здоровье многих людей. Облако радиации распространилось на большие территории, затронув Украину, Беларусь и другие страны, пронеслось и над нашим городом. Даже спустя 39 лет мы ощущаем его влияние на здоровье наших граждан.
Признательность и уважение за подвиг всех ликвидаторов выразили председатель городского Совета ветеранов Петр Жариков, руководитель Железногорского отделения Союза "Чернобыль" России Николай Родионов и председатель местного отделения Союза ветеранов Афганистана Владимир Круговой. Владимир Михайлович вручил благодарность за мужество, героизм и самопожертвование при ликвидации Чернобыльской катастрофы Виктору Мальцеву и Николаю Рябкину, а частному предпринимателю Нине Рудаковой – медаль «За оказание помощи участникам СВО»
С каждым годом ряды чернобыльцев уменьшаются. Сейчас в списках осталось лишь 93 железногорца. Уходят из жизни герои, но совершенный ими подвиг не теряет своей значимости и величия. Присутствующие почтили их память минутой молчания.
На митинге прозвучали песни, трогательно исполненные солистами КЦ «Русь».