В Железногорске проверили правила перевозки детей

ОГИБДД МО МВД России «Железногорский»
1 из 1 изображений
В Железногорске проверили правила перевозки детей
© фото: ОГИБДД МО МВД России «Железногорский»

В минувшие выходные полицейские провели проверку транспортных средств перед отправкой группы детей на соревнования. 

Сотрудники ОГИБДД убедились в наличии ремней безопасности, необходимой документации, а также соблюдении рекомендованного количества пассажиров и что обязательно, присутствия сопровождающих лиц. Проговорили с водителями маршрут передвижения автобусов с детьми, убедились, что места парковок с учетом обеспечения максимальной безопасности для посадки и высадки пассажиров соблюдены.

Как отметили инспекторы, нарушений не выявлено, но, несмотря на это, они в очередной раз напомнили водителям и пассажирам о необходимом поведении на дороге. 

Госавтоинспекторы ставят под особый контроль и призывают всех участников дорожного движения к повышенной бдительности, в связи с массовыми перевозками пассажиров к местам проведения предстоящих новогодних праздников, в период школьных каникул. 

Учитывая возможные осложнения дорожно-транспортной обстановки с участием водителей автобусов, ухудшение погодных условий, полицейские призывают соблюдать постановление Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. №1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» предъявляемых требованиях в соответствии с разработанными Департаментом Обеспечения Безопасности Дорожного Движения МВД Российской Федерации совместно с Роспотребнадзором РФ, «Методическими рекомендациями по обеспечению санитарно -эпидемиологического благополучия и безопасности дорожного движения при перевозках организованных групп детей автомобильным транспортом». 

Учитывая погодные условия, протяженность маршрутов и запрет перевозок организованных групп детей автобусами в ночное время, Госавтоинспекция рекомендует использовать для доставки к местам проведения мероприятий альтернативный вид транспорта – железнодорожный.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ