Сотрудники МЧС проводят противопожарные рейды

ОНД и ПР по г.Железногорску и Железногорскому району
1 из 1 изображений
Сотрудники МЧС проводят противопожарные рейды
© фото: ОНД и ПР по г. Железногорску и Железногорскому району

Из года в год осенью повторяется одна и та же картина: вдоль дорог и шоссе, на полях и в оврагах горит сухая трава. Возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием сухостоя и мусора.

Почему это происходит? Откуда берётся та искра, из которой рождается всеразрушающая огненная стихия? Мы редко задумываемся над этим. А между тем, любой из нас, безучастно проходящий мимо подростков, жгущих траву, выкинувший из машины на обочину непотушенную сигарету, оставивший после весёлого пикника на природе тлеющий костёр, сжигающий мусор в неустановленных для этого местах, становится сопричастным к тому, что выгорают поля, луга, уничтожаются экосистемы, а некоторые наши земляки теряют нажитое годами имущество, остаются без крыши над головой.

Чтобы не допустить халатного отношения к разведению костров, инспекторы МЧС России регулярно проводят рейды по предупреждению пожаров от возгораний сухой травы и мусора.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Железногорску и Железногорскому району напоминает: для того чтобы избежать природных пожаров, необходимо помнить об элементарных правилах. Вот некоторые из них:

  • никогда не поджигайте сухую траву;
  • если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить;
  • не бросайте в траву непотушенные спички и сигареты;
  • если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у оставленного кем-то костра – постарайтесь затушить его сами;
  • если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его сами – позвоните в пожарную охрану по телефону «101» или «112», сообщите о найденном очаге возгорания и как к нему проехать.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ