Росреестр: оформить недвижимость можно экстерриториально

екатерина гладушина - по информации управления Росреестра по Курской области
1 из 1 изображений
Росреестр: оформить недвижимость можно экстерриториально
© фото: архив «ЖН»

Жители других регионов стали почти в два раза чаще оформлять недвижимость в Курской области. При этом им не пришлось выезжать за пределы своих регионов к месту нахождения объектов недвижимости, все документы граждане подали экстерриториально.

— В первом полугодии 2022 года Росреестр принял 1948 заявлений от жителей других городов. Для сравнения: за аналогичный период 2021 года было принято 1269 таких заявлений. Мы понимаем, что такая услуга актуальна у заявителей, так как в первую очередь это экономит их время и финансы, — сообщил замруководителя управления Росреестра по Курской области Александр Емельянов.
Куряне тоже пользуются экстерриториальным способом подачи документов. В этом году более 2 тыс. жителей области оформили права на недвижимость в других регионах.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию проводит орган по месту нахождения объекта недвижимости. При этом то, что заявитель подает документы в другом регионе, не влияет на сроки осуществления учетно-регистрационных процедур. Например, в управлении Росреестра по Курской области средний срок регистрации прав на недвижимость составляет три дня.

Экстерриториальный прием документов доступен в электронном виде на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru), а также в офисах Кадастровой палаты и МФЦ. Воспользоваться услугой могут любые заявители – физические и юридические лица.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ