Рано утром малышей детский сад встречает…

Светлана Староста
1 из 6 изображений
Рано утром малышей детский сад встречает…
© Фото: Светлана Староста
2 из 6 изображений
Рано утром малышей детский сад встречает…
© Фото: Светлана Староста
3 из 6 изображений
Рано утром малышей детский сад встречает…
© Фото: Светлана Староста
4 из 6 изображений
Рано утром малышей детский сад встречает…
© Фото: Светлана Староста
5 из 6 изображений
Рано утром малышей детский сад встречает…
© Фото: Светлана Староста
6 из 6 изображений
Рано утром малышей детский сад встречает…
© Фото: Светлана Староста

Детские сады работают в обычном режиме, но по новым правилам, продиктованным мерами повышенной готовности.

Дошколята находятся в своих группах, с ними занимаются воспитатели, логопеды, психологи, музыкальные работники, инструкторы по физической культуре. Строго выполняются все меры предосторожности нераспространения коронавирусной инфекции. По рекомендации губернатора Курской области и в связи с постановлением администрации города Железногорска родителям разрешено оставлять детей дома по своему усмотрению, предоставив заявление в дошкольное учреждение. Даже если ребенка оставили дома на один день, заявление все равно необходимо написать. От платы за детский сад в эти дни родители освобождаются.

Главный специалист-эксперт управления образования Анна Андреева пояснила:

— Дети, не посещающие детские сады до пяти дней, возвращаются, пройдя усиленный осмотр медицинским персоналом своих дошкольных учреждений. А те, кто отсутствовал больше, должны обратиться за справкой в детскую поликлинику к своему врачу-педиатру.
Однако железногорские родители не спешат пока воспользоваться предлагаемыми возможностями и приводят своих детей в детские сады, как и прежде.

Заведующая детским садом №20 Елена Литвинова рассказала:

— Наш детский сад работает сейчас с полной нагрузкой. Ежедневно присутствует 214 детей из 270. Нагрузка не меньше, чем в прошлом году, может, даже больше. Считаем, что мероприятия, которые мы проводим по профилактике и нераспространению коронавируса, дают свой результат.
Елена Ивановна сообщила, что каждое утро в детском саду начинается с усиленного фильтра: всем приходящим детям измеряют температуру. Термометрами детский сад обеспечен полностью. Обязательны двухразовые прогулки. Проводятся с особой тщательностью санитарные мероприятия. Прежде всего, уборка всех помещений дезинфицирующими средствами два раза в день, проветривание и кварцевание. В каждой группе есть бактерицидная лампа, имеются также передвижные бактерицидные лампы, которыми обрабатываются физкультурный и музыкальный залы, вестибюли, пищеблок, прачечная, кабинет секретаря.

Закуплены средства защиты, чтобы снизить заражение коронавирусом. Маски персонал меняет несколько раз в день. Родители также обязаны находиться в дошкольном учреждении в масках. Об этом их предупреждают памятки на дверях групп. Повсюду стоят антисептики для обработки рук.

— Заболеваемость сотрудников детского сада - в пределах сезонной нормы. Пока ни одного случая подтвержденного коронавируса у нас не было. Надеемся, что и не будет, противоэпидемические мероприятия, которые мы проводим, помогут сохранить здоровье наших детей и работников, — подчеркнула медицинская сестра детского сада Надежда Шурупова.
Два раза в неделю это дошкольное учреждение посещает педиатр Тамара Бровкина:

— Иммунопрофилактика детей продолжается, она необходима. Делаем также плановые прививки. Проводим медосмотры. Все выполняем в обычном режиме, ведем наблюдение за физическим развитием и состоянием здоровья детей.
Анна Андреева подчеркнула, что подобные мероприятия по нераспространению коронавирусной инфекции проводятся во всех детсадах города.

— В них всегда все вымыто, продезинфицировано, проветрено, безопасно.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ