Памятка для граждан России, потенциальных работодателей и иных организаций

По информации МО МВД «Железногорский»
1 из 1 изображений
Памятка для граждан России, потенциальных работодателей и иных организаций
© архив "жн"

С 5 февраля 2025 года иностранные граждане, находящиеся в Российской Федерации и не имеющие законных оснований для пребывания (проживания) в РФ, будут в автоматическом режиме включаться в реестр контролируемых лиц.

В отношении таких иностранных граждан будут вводиться запреты. Работникам сферы услуг и другим заинтересованным лицам следует помнить, что иностранным гражданам, включенным в реестр контролируемых лиц, запрещается:

- приобретать и регистрировать недвижимость, транспорт;

- заключать брак;

- учреждать юридическое лицо, регистрироваться как индивидуальный предприниматель;

- открывать банковский счет и осуществлять банковские операции, за исключением переводов для уплаты обязательных платежей и выдачи наличных не более 30 тысяч рублей в месяц;

- управлять транспортным средством.

Также запрещается прием несовершеннолетних иностранцев в школы и детские сады.

Перед оказанием услуг иностранному гражданину или трудоустройством важно проверить его в реестре контролируемых лиц по ФИО, дате рождения, номеру и дате выдачи документа, удостоверяющего личность. Сведения обновляются каждые 4 часа.

Оказание услуг контролируемым лицам, в том числе в сфере образования, считается административным правонарушением. Штраф для физических лиц составит от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 35 до 50 тысяч, для организаций — от 400 до 500 тысяч.

Реестр контролируемых лиц действует с 5 февраля 2025 года. Обратиться к нему можно на сайте МВД России. Нахождение в Реестре ведет к ограничениям для иностранного гражданина. Основания для включения в Реестр строго определены законом. 30 декабря 2024 года подписан Указ Президента РФ № 1126, по которому незаконно находящимся иностранным гражданам до 30 апреля 2025 года предоставлена возможность урегулировать свой статус. Для этого нужно обратиться в органы внутренних дел для получения разрешительных документов.

Пресс-служба МО МВД «Железногорский»

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Полехина

Корреспондент.

Ведёт рубрики:
Социальная, История, Культура, Идеи для дома.

Связаться через:

Валентина Прокудина

Корреспондент. 

Ведёт рубрики: Общество, Культура, Актуально, Спорт, Потребитель.

Связаться через:

Светлана Романчикова

Корреспондент.

Ведёт рубрики: Потребитель, Происшествия, Социальная, Здоровье, Образование.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ