Опасайтесь «установщиков» приборов учёта

галина лысова
1 из 1 изображений
Опасайтесь «установщиков» приборов учёта
© фото: архив «жн»

О привлечении общественности к охране порядка и противодействии современным мошенническим схемам шла речь на заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Как взаимодействуют правоохранители и общественники, рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Александр Голеньков. С начала года в городе проведено более 30 массовых мероприятий, где безопасность помимо полицейских обеспечивали 390 дружинников, 40 казаков и 35 работников частных охранных организаций. Также сотрудники полиции вместе с ДНД провели 60 рейдов, в том числе, чтобы не допустить нарушений ограничительных мер, направленных против распространения коронавирусной инфекции. В результате было выявлено 69 административных правонарушений.

Железногорские дружинники вносят существенный вклад в охрану общественного порядка. Однако, по мнению начальника штаба ДНД Олега Петрова, профилактическая работа в микрорайонах города могла бы стать еще эффективней, если создать отряды ДНД при участковых пунктах полиции.

Особое внимание комиссия уделила вопросу противодействия современным видам мошенничества в области медицинских, коммунальных и других услуг, а также – в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Александр Голеньков отметил, что здесь акцент сделан на разъяснительной работе. Горожан предупреждают о способах мошенничества с использованием сети Интернет, социальных сетей, сайта «Авито» и под предлогом прекращения несанкционированных транзакций с банковских карт и счетов. Памятки, как не попасть в лапы мошенников, раздаются и размещаются в торговых центрах и на транспорте, на предприятиях и в аптеках, в Пенсионном фонде – специально для пожилых, которые часто становятся жертвами мошенников. О схемах, применяемых мошенниками, сообщают по радио, телевидению, в Интернете и в газетах, на сайте городской администрации. Сотрудники полиции вместе с УК и ТСЖ организовали раздачу информационных памяток жителям домов, провели разъяснительную акцию в разных районах города.

Изобретательные злоумышленники не дремлют - представитель Горэлектросети Олег Рудаков сообщил, что в городе появилась компания «Госэнерго», зарегистрированная в Брянске. Приходят к пожилым людям, говорят, что счетчики дорогие, предлагают свои за более низкую цену, берут деньги и выдают квитанцию. По факту их счетчики значительно дороже. Привлечь к ответственности компанию не получается, так как клиент заполняет акт, в котором указано, что он сам обратился в эту организацию. По закону потребитель должен еще и уведомлять сетевую организацию об установке нового счетчика. В противном случае это будет самовольное потребление, которое повлечет административное наказание.

Начальник Железногорского отдела поверки и калибровки средств измерений ФБУ «Курский ЦСМ» Владимир Булавинцев в связи с этим напомнил, что ФБУ является аккредитованной организацией, а проверить законность других «деятелей» очень сложно. Это касается и поверки, и продажи приборов учета, газоанализаторов.

С апреля этого года до конца 2020 года вообще введен мораторий на поверку приборов учета - такие услуги сейчас не оказываются, пени или штрафы не начисляются. Однако большинство жителей города Железногорска об этом не знает. А злоумышленники пользуются их неведением.

Информация о приостановке замены и поверки приборов учета до конца декабря 2020 года указана на сайте ФБУ «Курский ЦСМ», размещена также в управляющих компаниях и ТСЖ.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ