Пожилым железногорцам дарят радость

Светлана Староста
1 из 7 изображений
Пожилым железногорцам дарят радость
© фото: светлана староста
2 из 7 изображений
Пожилым железногорцам дарят радость
© фото: светлана староста
3 из 7 изображений
Пожилым железногорцам дарят радость
© фото: светлана староста
4 из 7 изображений
Пожилым железногорцам дарят радость
© фото: светлана староста
5 из 7 изображений
Пожилым железногорцам дарят радость
© фото: светлана староста
6 из 7 изображений
Пожилым железногорцам дарят радость
© фото: светлана староста
7 из 7 изображений
Пожилым железногорцам дарят радость
© фото: светлана староста

Как поддержать одиноких стариков, дать им почувствовать себя нужными, вернуть им частичку счастья? Об этом задумались в местном отделении Союза женщин России и Управлении ПФР в г.Железногорске.

Они присоединились к проекту «Геронтоволонтерство: 55+». Он реализуется на средства Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

— Геронтоволонтерство – новое движение, в нашем городе создалось на базе Союза женщин России» под руководством Ларисы Хованской. Наши женщины рады помочь тем, кто с возрастом становится слаб, одинок, много болеет. Мы таким людям помогаем по хозяйству, покупаем продукты, лекарства, подбадриваем беседой, ласковым словом, — рассказала куратор проекта Наталья Агафонкина.
Своих подопечных женщины находят по-разному. Кто-то живет рядом, о ком-то рассказали, а кто-то сам сообщает о себе.

Нина Яковлевна Денисова живет в частном доме одна. Ей 84 года, она почти ничего не видит и не слышит. Муж умер, когда ей было 42, сыновья Сергей и Игорь давно живут отдельно. Сергей болеет, приходит редко, Игорь живет в Москве, но старается приезжать почаще. С каждым годом Нине Яковлевне все тяжелее. Еще в прошлом году она пропалывала огород, выращивала огурцы и помидоры, ходила в магазин, но болезнь глаз, несмотря на операции, прогрессирует.

Геронтоволонтер Валентина Майорова, живущая по соседству, стала заходить к пожилой женщине. Что-нибудь вкусненького принесет, посидят, чайку попьют. Увидела Валентина, что на участке Нины Яковлевны наросло травы, позвала знакомого, тот все скосил.

Любит Нина Яковлевна рассказывать о своей судьбе. Она из Карелии, окончила 7 классов, затем курсы бухгалтеров. Однажды в поезде познакомилась с парнем, который стал ее мужем. Он увез жену на свою родину, в Курскую область. Жили сначала в Мантуровском районе, а потом приехали в Железногорск. Нина пошла работать в СУОР бухгалтером. Все звала мужа уехать к ней на родину, да не получилось.

Валентина слушает, не перебивает. Веет от этих рассказов прожитым счастьем, прошлым благополучием. Рядом пес Тарзан прижался к ногам, слегка помахивает хвостом. Подобрала его Нина Яковлевна на улице, он прижился, и ей с ним веселее. Теперь вот и Валя заходит.

— Хорошо, что это волонтерство придумали, мы с Валей познакомились, без нее мне туго бы пришлось. 
А вот еще одна судьба. Мария Кузнецова, ветеран войны, жена первопроходца МГОКа, мать четверых детей: Веры, Надежды, Валентины и Сергея. В настоящее время в живых остались только Вера и Надежда. Марии Михайловне 93 года, о ней заботятся близкие, но и геронтоволонтеры Наталья Агафонкина и Таисия Гончаренко помогают. Приносят подарки, поздравляют с праздниками. Мария Михайловна два года на фронте пробыла, попав туда 17-летней девочкой.

— Я разведчицей была. Из родного города Острогожск Воронежской области до Берлина дошла. Вернулась домой, пошла работать в общепит буфетчицей, вышла замуж. Василий Иванович хороший человек был. 
С мужем-строителем Мария Михайловна поехала на Волжскую ГЭС, а в 1958 году – в Железногорск на комсомольскую стройку. Василий работал на автобазе, заслужил орден Октябрьской революции, а Мария Михайловна трудилась в амбулатории.

Женщина-ветеран пишет стихи, и на военную тему тоже. Победа в Великой Отечественной для нее – главное событие, в котором есть и ее личный вклад. Каждый раз 9 Мая геронтоволонтеры Наталья и Таисия стараются придумать что-то интересное, чтобы поздравить Марию Михайловну с праздником.

В городе еще немало пожилых, окруженных заботой геронтоволонтеров. Но все же этого недостаточно.

— Нас 15 человек пока. Было бы хорошо, если бы больше людей присоединились к нам. Геронтоволонтерство должно развиваться, потому что это реальная возможность продлить жизнь одиноким людям, — считает Наталья Агафонкина.

Если вам 55 лет и больше и вы решили стать геронтоволонтером, обращайтесь в местное отделение Союза женщин России по адресу: ул. Гагарина, 22, второй этаж. Свои данные можно оставлять на ресепшене, с вами обязательно свяжутся.

Подробнее о судьбах Нины Денисовой и Марии Кузнецовой читайте в газете «Железногорские новости» №33 от 15.08.19 г.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ