Миссионерская деятельность и ответственность за ее осуществление

по информации железногорской межрайонной прокуратуры
1 из 1 изображений
Миссионерская деятельность и ответственность за ее осуществление
© фото: железногорская межрайонная прокуратура

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Алексей Карпов. 

В соответствии со статей 3 Конституции Российской Федерации, в нашей стране гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, осуществлять обучение религии и религиозное воспитание, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, в том числе создавая религиозные объединения.

В статье 24.1 Федерального закона от 26.09.1997 №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» закреплено, что миссионерской признается деятельность, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся последователями данного религиозного объединения, в целях вовлечения их в состав участников (последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо другими законными способами.

От имени религиозной организации миссионерскую деятельность вправе осуществлять руководитель религиозной организации, член ее коллегиального органа и (или) священнослужитель.

Иные лица вправе осуществлять миссионерскую деятельность от имени религиозной организации при наличии у них документа на осуществление миссионерской деятельности, выданного руководящим органом религиозной организации.

При этом следует учитывать, что для осуществления миссионерской деятельности от имени религиозной группы граждане обязаны иметь при себе решение общего собрания религиозной группы о предоставлении им соответствующих полномочий с указанием реквизитов письменного подтверждения получения и регистрации уведомления о создании и начале деятельности религиозной группы, выданного органами Минюста России.

За осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований закона предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, налагаемого на граждан в размере от 5 тыс. до 50 тыс. руб., на юридических лиц –от 100 тыс. до 1 млн руб. (ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ).

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ