Курская область занимает лидирующие позиции в растениеводстве

Пресс-служба администрации Курской области
1 из 1 изображений
Курская область занимает лидирующие позиции в растениеводстве
© фото: ru.freepik.com

Минсельхоз России провел всероссийское агрономическое совещание, на котором подвели предварительные итоги прошедшего сельскохозяйственного года и обсудили планы на 2024-й.

Курская область занимает первое место в России по урожайности сои. Также по итогам 2023 года регион стал лидером по урожайности сахарной свеклы в стране. По урожайности рапса область занимает третье место.

В 2023 году на 1 га пашни курские аграрии внесли 167 кг в действующем веществе минеральных удобрений, это наилучший результат среди регионов РФ.

В преддверии весенней посевной кампании хозяйства ведут подработку семенного материала зерновых и зернобобовых культур, проверку семян на сортовые и посевные качества. Осуществляется завоз семян подсолнечника, ярового рапса, кукурузы, сахарной свеклы.

Продолжается ремонт сельскохозяйственной техники. На сегодня готовность машинно-тракторного парка к полевым работам оценивается на уровне 90%.

Ведется поставка удобрений на склады сельскохозяйственных товаропроизводителей. Уже поставлено 170 тыс. тонн, это 72% от потребности для проведения комплекса весенних полевых работ.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ