Киноуроки учат спасть жизнь

екатерина радионова
1 из 5 изображений
Никита Музалев (крайний слева) обрадовался первому месту в конкурсе «Спасти жизнь легко» (номинация «Видеоролик»): ­ Неожиданно, но в то же время приятно. Мы с ребятами очень старались, поэтому победа заслуженна, ­ сказал он.
© фото: екатерина радионова
2 из 5 изображений
Киноуроки учат спасть жизнь
© фото: екатерина радионова
3 из 5 изображений
Киноуроки учат спасть жизнь
© фото: екатерина радионова
4 из 5 изображений
Киноуроки учат спасть жизнь
© фото: екатерина радионова
5 из 5 изображений
Киноуроки учат спасть жизнь
© фото: екатерина радионова

В школе №9 наградили победителей и призёров творческого конкурса «Спасти жизнь легко», который прошел в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России и мира».

— Проект «Киноуроки» учит детей жить не только для себя, но и для окружающих. Не закрываться в своей «берлоге», а взаимодействовать с обществом, предлагать идеи и находить выход из любой ситуации, — уверен координатор проекта в Железногорске Сергей Григорьев.
Киноуроки – это просмотр фильмов социальной тематики, в том числе о донорах костного мозга. Конкурс «Спасти жизнь легко» предусматривал создание творческих работ как раз на эту тему. Мальчишки и девчонки уверены: помочь может каждый, вопрос о донорстве довольно обширный, но информации о нем минимум. В свои работы ребята постарались вложить идею о том, что добрые дела спасают жизни.

Победители конкурса определены в нескольких номинациях, среди них и учащиеся школы №9. В номинации «Видеоролик» первое место завоевали ученики 7«Б» класса Евгений Пучков, Никита Музалев, Михаил Толпекин. Под руководством учителя физкультуры Артема Щеглова ребята сняли прекрасный ролик «Спаси жизнь», в котором рассказали о том, что порой капелька крови может вернуть человека к жизни. Второе место в номинации «Рисунок» у ученицы 7«В» класса Дарьи Степановой (рук. Арина Лебедева). Даша нарисовала девушку, держащую в руках сердце, от которого идут импульсы. Школьница уверена: они станут для кого-то спасительными. Третье место в номинации «Видеоролик» у девочек 7«Б» класса Марии Лисицы, Оксаны Гуковой, Елизаветы Смирновой (рук. Кристина Щеглова). Бронзовые призеры отсняли видеоролик «Стань донором костного мозга. Спаси жизнь!».

Победителей и призеров благодаря спонсорам конкурса наградили почетными грамотами, вручили подарочные сертификаты в спортивный магазин на сумму от 500 до 2000 руб. (в зависимости от занятого места). Имена всех победителей конкурса можно посмотреть в группе «Киноуроки – Железногорск» ВКонтакте.

После торжественной части ребята посмотрели поучительный фильм «Стеша».

Простая, по-детски наивная история о кудрявой малышке, привыкшей жить в гармонии с природой, близка каждому школьнику. Вдали от городской суеты в небольшой деревне жизнь идет своим чередом, Стеша – частичка этого мира. Девочка знает, почему вода – великое благо, и относится к природному ресурсу бережно. Знает, почему люди бывают добрые и злые, и как нужно жить, чтобы соответствовать званию человека. В Москве, где живет двоюродный брат Стеши - Макар, все по-другому: виртуальная жизнь пришла на смену реальной. Что же случится, если такие разные жизни сольются воедино? Ответ - в фильме.

Поначалу главные герои не понимают друг друга. Для девочки дико, что друзья общаются с помощью мессенджеров, находясь на расстоянии вытянутой руки. Парень удивляется, как Стеша может жить без телефона.

Но возникает ситуация, в которой два мира пересекаются. Стеша узнает, что местный олигарх хочет вырубить лес, и сообщает об этом Макару. Тот вместе с друзьями-блогерами бросает клич о помощи в Интернете. Про девочку и её беду узнают миллионы человек. Фильм заканчивается на позитивной ноте: ребята отстояли незаконную вырубку леса, а Макар узнал, что у него доброе сердце.

Стать донором костного мозга может здоровый гражданин РФ от 18 до 45 лет. Чтобы быть зачисленным в регистр доноров костного мозга, претендент должен подписать документы (согласие) о вступлении в регистр и сдать анализ – 4,5 мл крови. Пробирку с кровью отправят в Кировский НИИ, там она пройдёт проверку и будет ждать своего часа, пока за помощью не обратится пациент – генетический близнец, которому подойдёт кровь донора. После этого потенциальный донор проходит три этапа. Первый – сдаёт повторный анализ (для исключения ошибки). Второй – проходит медосмотр. Завершающий этап – донор едет в ту больницу, где лежит больной, и сдаёт кровь (процедура длится пять часов). Поездки и медосмотр – за счёт государства и пожертвований.

В Железногорске есть два места, которые занимаются рекрутингом по вступлению потенциального донора костного мозга в регистр:  

  • отделение заготовки донорской крови ОБУЗ «Курский областной клинический центр крови»: ул. Курская, 78. Телефон: 8(47148) 3-58-12.
  • ЧЛПУ «МГОК-Здоровье»: ул. Красных партизан, 7. Телефон: 8-910-051-88-88.

Кроме того, вступить в регистр можно через портал Госуслуг (раздел «Здоровье»).

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ