В Курской области ищут решение проблемы бездомных животных

По информации администрации Курской области
1 из 1 изображений
В Курской области ищут решение проблемы бездомных животных
© фото: Архив «ЖН»

Через месяц в Октябрьском районе обустроят пункт для их временного содержания. Кроме того, создается благотворительный фонд помощи безнадзорным животным.

Врио губернатора Роман Старовойт обсудил проблему с представителями общественных зоозащитных организаций «Право жить» и «Хвост трубой», а также с индивидуальным предпринимателем Дато Папуашвили, который выиграл конкурс на отлов бродячих животных в Курске. В беседе приняли участие заместитель губернатора Алексей Золотарев, начальник управления ветеринарии Сергей Турнаев, представители территориальных управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Открывая встречу Роман, Старовойт подчеркнул, что проблема с безнадзорными животными обретает катастрофический характер, и решать ее нужно немедленно.

— Мы не будем сейчас давать оценку тому, почему эта ситуация возникла. Я обратил на нее внимание сразу, как только приступил к работе в регионе. Но необходимо было найти решение, которое бы устроило все заинтересованные стороны. Важно, что мы объединили усилия. Для этого у нас есть и желание, и возможности, — сказал глава региона.
Пункт временного размещения будет располагаться в Октябрьском районе. Место согласовано с зоощитниками и предпринимателем, который займется отловом животных. Имеющиеся там постройки необходимо адаптировать для этих нужд, организовать помещения для обслуживающего персонала, ветеринаров и волонтеров. По словам Алексея Золотарева, к обустройству приступят немедленно и завершат в течение месяца. До этого времени, чтобы не затягивать начало мероприятий по отлову, туда перевезут вольеры из Чаплыгино.

Одновременно начнет работу благотворительный фонд, который будет называться «Право жить». Задача фонда – сбор средств на содержание безнадзорных кошек и собак. Расчетный счет для перечисления пожертвований обнародуют через СМИ в ближайшее время.

— Спасибо за оперативный и неформальный подход к решению этого вопроса. Такое человеческое отношение просто восхищает. Уверена, что совместно мы сможем сдвинуть дело с мертвой точки и решить эту сложную и острую проблему, — отметила представитель общественности Светлана Лысакова.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ