«Армию надо уважать»

Светлана Староста
1 из 3 изображений
«Армию надо уважать»
© фото: светлана староста
2 из 3 изображений
«Армию надо уважать»
© фото: светлана староста
3 из 3 изображений
«Армию надо уважать»
© фото: светлана староста

17 февраля в краеведческом музее, в преддверии Дня защитника Отечества состоялась гостиная «Есть такая профессия…». Юнармейцы-девятиклассники из школы №6 и бывшие военные встретились, чтобы поговорить о службе в армии, героях страны, о правде, чести и достоинстве.

Майор в отставке Михаил Белоусов рассказал школьникам, что стать военным он решил еще в школе. Готовился к поступлению тщательно: занимался спортом, хорошо учился. В Советское время эта профессия была престижна, в военные училища поступали в основном отличники. Михаил стал артиллеристом. Научился стрелять изо всех орудий. Потом это умение пригодилось в Афганистане. Два года он командовал там минометной батареей. Почти ежедневно попадали бойцы под обстрел, подрывались на мине, теряли сознание от жажды. Пройдя настоящую школу мужества, стали выносливыми, крепкими духом. За участие в афганской войне Михаил Белоусов удостоен ордена Красной звезды. В 1991 году он служил на Украине. После распада Советского Союза присягать другому государству не стал и ушел в отставку.

Виктор Воловодов был среди первых военных, вступивших на землю Афганистана в 1979 году. Буквально несколькими месяцами ранее его призвали в армию. Хотели отправить на флот, но он попросился в ВДВ. Вместе с товарищами принял присягу, получил автомат и оказался на войне. Хорошо помнит свой первый бой. Колонна машин и людей двигалась по понтонному мосту через Амударью. Едва продвинулись вперед на пять километров, как по ним стали стрелять. Поступила команда «огонь». Молоденькие парнишки и оружия-то толком в руках не держали. Стреляли, куда попало, однако остановили нападение.

Виктор стал связистом. Таскал на себе снаряжение в 40 кг: радиостанцию, запасные аккумуляторы, автомат, боеприпасы, воду. Без нее никуда. Жара стояла такая, что организм мгновенно обезвоживался. Трескались губы, опухал язык. Профессиональным навыкам Виктор научился быстро. По-другому нельзя: не обеспечишь связью вовремя – можешь и под трибунал пойти. К физическим нагрузкам он был хорошо подготовлен. До отправки в Афганистан бегал кросс по 25 км с рюкзаком с песком. На вопрос, стоит ли романтизировать армию, Виктор Воловодов ответил:

— Армию надо уважать. Она состоит из замечательных людей, защитников Отечества. Очень хорошо, что вы, ребята, выбрали юнармейское движение. Вы должны все знать о своей Родине, о ее героях, быть духовно подготовленными к службе.
Настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали», бывший кадровый военный, протоиерей о. Георгий (Алексеенко) отметил, что с детства для него человек в военной форме – герой. Он много читал книг на военную тему, изучал судьбы полководцев, знакомился с историческими сражениями, сравнивал вооружение разных стран. И заметил, что «русичи» из битв всегда выходили победителями. Вот такой феномен. Получается, стать русским военным, офицером – это значит быть победителем.

— Вот сейчас Украина обеспечена современным оружием, ее солдаты проходят хорошее обучение, а все равно они будут побеждены. Почему? Потому что с нами Бог, и значит правда на нашей стороне, — подчеркнул отец Георгий.
Он призвал ребят всегда быть правдивыми по отношению к друзьям, девчонкам, мамам. Никакого лукавства и лжи. Стремиться лучше узнать себя, увидеть свое несовершенство, недостатки и бороться с ними. Победить себя очень сложно, но необходимо. Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения, говорил: «Победи себя, и будешь непобедим».

Заведующая просветительским отделом музея Ирина Фомина напомнила, что защищать Родину было почетно во все времена. У председателя Союза ветеранов Петра Жарикова был легендарный дедушка Митрофан Еремичев. Он воевал еще в царской армии, участвовал в первой мировой войне, потом в гражданской, сражался в советско-финской и Великой Отечественной. Петр Жариков всегда гордился своим дедом и не мог дождаться повестки, чтобы пойти служить в армию. Петр Васильевич проходил службу в Белоруссии в ракетных войсках. В казарме 98 человек разных национальностей жили одной дружной семьей. Петр Жариков отмечает, что армия дает очень много молодым людям, учит быть ответственными, сильными, не бояться трудностей.  

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ