Воспитанники воскресной школы Храма Воскресения Христова получили диплом I степени киноконкурса «Свет миру. Дети-2023» в номинации «Свет миру». Ребята из анимационной студии «Пчелка» сняли фильм «Сны», который понравился жюри и зрителям.
Надо заметить, что в конкурсную программу XIII международного молодежного кинофестиваля были отобраны 124 работы из 1300. Авторы присылали их из Аргентины, США, Казахстана, Индии, Беларуси, Турции, Ирана и из разных уголков России (всего в творческом состязании участвовали 58 регионов РФ и 28 стран).
Фильм «Сны» со своим педагогом Натальей Тереховой сделали Алина Виноходова, Аня Коровяковская, Саша Степанюченков.
— Анимационная картина «Сны» была снята к Рождеству 2021 года. Он создан как художественное осмысление Ветхого Завета. Зритель ( в том числе и дети - наши ученики) видит лоскутное одеяло древности, где каждый кусочек времени связан с другим через прообразы и символы. В мальчике из Армении спит глубоко-глубоко память о нашей общей истории. Поэтому он с трепетом смотрит на гору Арарат и встречает Рождественскую Звезду. Мультфильм задуман старшими для младших как нескучная помощь для изучения Священного Писания. Сделан он в технике «сыпучая анимация». Алина Виноходова и Аня Коровяковская рисовали на песке, Саша Степанюченков снимал, — рассказала «Железногорским новостям» Наталья Терехова.На фестивале было множество номинаций. Ребята из «Пчелки» победили в той, что посвящена духовно-нравственному воспитанию молодежи.