Полёт фантазии

Ольга Полехина
1 из 5 изображений
Полёт фантазии
© фото: ольга полехина
2 из 5 изображений
Полёт фантазии
© фото: ольга полехина
3 из 5 изображений
Полёт фантазии
© фото: ольга полехина
4 из 5 изображений
Полёт фантазии
© фото: ольга полехина
5 из 5 изображений
Полёт фантазии
© фото: ольга полехина

Ученики воскресной школы Храма Воскресения Христова создают настоящие шедевры мультипликации своими руками. Это отмечают на всеразличных тематических конкурсах. Если не первое, так призовое место их мультфильмы занимают обязательно.

— Пробуют разные техники, ищут новые подходы, «ломают зубы», но вновь берутся за дело, — так о своих учениках рассказывает руководитель творческой студии матушка Наталья Терехова.
А еще они рисуют, лепят, мастерят. В общем делают все, чтобы мультфильмы получились качественные и интересные. Работа эта очень сложная и кропотливая. Сейчас ребята пытаются экранизировать рассказ Валентины Осеевой «Почему?» Делают его в технике стоп-моушн. Другими словами это покадровая анимация. Очень трудоемкий и где-то даже нудный процесс. Так как приходиться вручную передвигать всех героев и кадр за кадром снимать каждое даже самое минимальное движение. Уже создана комната, где происходит главное действие и сами персонажи. И вот теперь с помощью фотоаппарата и художественных находок юным мультипликаторам нужно показать все душевные терзания маленького мальчика, который свалил свою вину за разбитую чашку на собаку, а потом мучился от того, что пса выгнали на улицу в дождь. И все же сострадание заставило его сказать правду. Пройдет много часов прежде, чем эта история оживет.

Герои еще одной истории, рождающейся в этих стенах - чемоданы. Французские, отечественные, яркие и не очень. Каждый со своим характером и багажом в прямом и переносном смысле этого слова. Этот мультфильм ребята делают в трехмерной графике. 3D- моделилирование помогает творить собственную реальность даже тем, кто не очень дружит с кистями и красками. Главное, освоить технику. Помогает в этом воспитанникам воскресной школы педагог «Кванториума» Алексей Троян.

Немного фантазии, желания и энтузиазма матушки Натальи помогают этим детям творить даже в не самых лучших условиях. Работать приходится в цокольном помещении, да и оно находится в аренде. Но ведь и самые великие мультипликаторы начинали с малого.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ