Железногорские дети возвращаются в школу

галина лысова
1 из 1 изображений
Железногорские дети возвращаются в школу
© фото: екатерина радионова

Это самая главная и радостная новость для родителей и школьников – 1 сентября новый учебный год ребята встретят за партами в своих классах.

В этом году к занятиям приступят почти 12 тысяч юных железногорцев, в том числе 1320 первоклассников и 440 учеников выпускных одиннадцатых классов.

Конечно, в школах постараются сделать День знаний особенным событием. Но каким будет праздник, в нынешней эпидемиологической обстановке зависит не столько от творческой инициативы, сколько от требований Роспотребнадзора. Практически везде общешкольные линейки заменили отдельными мероприятиями в классах.

В новой школе №14 День знаний ознаменован также открытием образовательного учреждения. Его отпразднуют онлайн все – от первоклашек до десятиклассников, с использованием современных интерактивных панелей, которыми здесь оснащен каждый класс. Сначала школьники споют гимн Российской Федерации, с напутствием к новому коллективу учеников и педагогов обратится директор Галина Зверева, ансамбль старшеклассников и первоклассников сделает музыкальный подарок - школьный вальс, затем ребят пригласят на видео-экскурсию по школе; и конечно, прозвенит первый звонок.

Школьные будни тоже повсеместно подчинят строгим правилам, снижающим риск заражения коронавирусом и, кстати, другими сезонными заболеваниями. В частности, медработники будут измерять температуру приходящим в школу детям. Каждый кабинет снабдят санитайзерами для обработки рук. Масочный режим для педагогов и работников кухни также остается актуальным.

Постараются максимально разделить потоки учеников за счет смещения начала занятий разных классов и нескольких открытых входов, возможно, увеличения учащихся во вторую смену. Это рекомендательные меры, решение о применении школы принимают самостоятельно, с учетом мнения родителей.

Без привычки это кажется хлопотным и неудобным. Но все познается в сравнении, в данном случае – с дистанционным обучением. Как долго оно не будет востребовано, зависит и от родителей тоже. Если хотим, чтобы школьники усваивали знания за своей партой, в непосредственном общении с педагогами, - будем внимательны к здоровью своих детей, научим дисциплинированно соблюдать правила безопасности.

Успешного и здорового учебного года, девочки и мальчики, педагоги и родители!

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ