В Железногорске стартовали педагогические конкурсы

Галина Лысова
1 из 4 изображений
В Железногорске стартовали педагогические конкурсы
© фото: галина лысова
2 из 4 изображений
Участники педагогического конкурса "За нравственный подвиг учителя"
© фото: галина лысова
3 из 4 изображений
Участники педагогического конкурса "Педагог-психолог"
© фото: галина лысова
4 из 4 изображений
Участники педагогического конкурса "Учитель года"
© фото: галина лысова

20 февраля в актовом зале лицея №12 торжественно открыли три традиционных педагогических конкурса – «Учитель года», «Педагог-психолог», «За нравственный подвиг учителя»

Более двадцати лет конкурсы педагогического мастерства проводят профсоюз и управление работников образования города при поддержке Металлоинвеста. В 2020 году компания направила на организацию состязаний и премии педагогам 300 тысяч рублей. Как отметила председатель профсоюзной учительской организации Галина Гнездилова, впервые в этом году принято решение поощрить всех участников конкурса. 

Профессиональные конкурсы педагогов открывают всегда многолюдно, ярко и с выдумкой. На этот раз пятиклассница Анжелика Сибрткеладзе из лицея №5, «переместившись» во времени, наглядно показала, что никакие новинки прогресса никогда не заменят для школьников учительскую заботу, внимание, творчество в преподавании и воспитании. Громкими аплодисментами конкурсанты и гости подтвердили это.

— Вы, пожалуй, единственные, кто сражается сегодня вместе с родителями за воспитание детей, прививая им основы нравственности, правильного поведения, понятия дружбы и коллективизма. Несмотря на загруженность, вы находите время общаться с детьми, помогаете им поверить в себя. Желаю вам успехов в конкурсных испытаниях! — обратился к педагогам заместитель главы администрации города Железногорска Константин Булгаков.
Очень важно не потерять славные традиции нашей педагогики, обогащая их современными подходами и инновациями.

Открывая профессиональные состязания 2020 года, начальник управления образования Марина Сальникова подчеркнула, что этому как раз способствуют конкурсы педагогического мастерства.

— Из года в год эти конкурсы открывают не только самые яркие таланты, но и вырабатывают успешные педагогические практики, в целом способствуют повышению престижа учительской профессии. Ведь участвуют в конкурсе педагоги, готовые щедро делиться своими находками, инновационным опытом, — сказала руководитель городской сферы образования и сердечно напутствовала коллег на новые достижения.
Участницы вполне понимают, что им представляется шанс широко заявить о себе, представить на город результаты творческой работы. Но не меньше они хотят прислушаться к другим, получить полезный для своего развития опыт.

— Я пришла сюда с проектом по детскому пению, в рамках которого мы не только развиваем музыкальные способности школьников, но и учим их любить родину, ее культуру и традиции, — сообщила учитель музыки школы №7 Марина Юрьева.
Молодой педагог работает в школе семь лет и, как призналась, ждет от конкурса новых знаний и запоминающихся эмоций.

Заместитель директора школы №6 Наталья Гапеева пришла в составе группы поддержки педагога-психолога Ольги Колдаевой. Она уверена, что участие специалиста в профессиональном соревновании будет полезно всей школе:   

— Конкурс повышает мастерство педагога и имидж образовательного учреждения. Кроме того, очень интересно узнать о новых идеях и формы работы. Наша участница хорошо подготовлена, мы надеемся на победу. 
Выявление и распространение лучших методик в области преподавания и воспитания детей реализуется на открытых уроках, мастер-классах, семинарах. В ходе этих конкурсных мероприятий жюри сможет оценить увиденное и выбрать самых достойных, а лучшие наработки рекомендовать к внедрению в школах и дошкольных учреждениях города. 
Итоги городских педагогических конкурсов будут подведены в марте.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ