В Железногорске определили победителей фестиваля «Шаг в будущее»

1 из 3 изображений
В Железногорске определили победителей фестиваля «Шаг в будущее»
© фото: галина лысова и металлоинвест
2 из 3 изображений
В Железногорске определили победителей фестиваля «Шаг в будущее»
© фото: галина лысова и металлоинвест
3 из 3 изображений
В Железногорске определили победителей фестиваля «Шаг в будущее»
© фото: галина лысова и металлоинвест

Финал девятого городского фестиваля творческих проектов школьников и педагогов прошел 15 апреля в ресурсном центре управления образования.

Фестиваль проводит городское образование при поддержке Михайловского ГОКа. Школьники соревнуются в точных, технических, естественных, филологических и общественных науках. Среди тематических номинаций «Портал Госуслуг – ваш помощник и друг», «Моя малая родина: природа, культура, этнос», «Природа родного края», «Культовые сооружения Курской области» и «Здоровым быть здорово!». Учителя представляют проекты по педагогике и воспитанию, методические работы.

Работа над проектами развивает у детей и педагогов современные компетенции, идет более глубокое освоение научных дисциплин, культурного и духовного наследия.

— Умение ставить цели и задачи, публично защищать свои идеи и проекты нужно всегда: это пригодится уже в школе, а затем в вузе и в профессии. Мы все желаем, чтобы этот ваш шаг в будущее был успешным, — приветствовала финалистов 2019 года председатель жюри, заместитель начальника управления образования Ирина Любимова.
Фестиваль «Шаг в будущее» проходит в два этапа. Первый тур собрал 104 участника из десяти школ и учреждений дополнительного образования. Свои проекты подали ученики начальных и средних классов, старшеклассники, а также педагоги. Эксперты отобрали 30 творческих работ на заключительный этап фестиваля.

Все участники финала могут чувствовать себя победителями, ведь их работы признаны лучшими в первом туре фестиваля. Но самая значимая и желанная, конечно, окончательная победа. На поощрение победителей и призеров конкурса Металлоинвест направил 100 тыс. руб.

Первое место среди 3-4 классов завоевал проект Виктории Ракитянской и Арины Сусловой из школы №13 «Старая-старая сказка». Девочки изучили старинную технологию лепки из ваты и изготовили елочные игрушки.

Ученица гимназии №10 Арина Локтионова победила среди 5-8 классов. В проекте «Highbotanika в домашних условиях: от мифа до реальности» она исследует метод выращивания растений беспочвенным способом при полном искусственном освещении, доказывая, что за технологиями гидропоники, биопоники, хайпоники – будущее аграрной отрасли.

Социальный проект «Голубая лагуна» воспитанников Станции юных натуралистов Яны Бибиковой и Надежды Верютиной отмечен призовым местом в возрастной категории 9-11 классов. Ребята исследовали необычный рельеф, животный и растительный мир известного в Железногорске места отдыха и создали туристический путеводитель.

Как сообщил директор ресурсного центра Юрий Ливенцев, в 2019 году конкурс проводился в новой форме: каждый участник должен был представить свой проект на отдельном сайте. Все желающие могут познакомиться с конкурсными работами на сайте. Еще одной особенностью этого года стала онлайн-трансляция защиты проектов на сайте Железногорского городского методического центра.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ