Прощай, школа: в Железногорске проходят выпускные вечера (дополнено)

Ольга Лунёва
1 из 5 изображений
Прощай, школа: в Железногорске проходят выпускные вечера (дополнено)
© фото: ольга лунева
2 из 5 изображений
Ольга Астахова, Антон Новиков и Анастасия Шебанова - выпускники лицея №5.
© фото: ольга лунева
3 из 5 изображений
Прощай, школа: в Железногорске проходят выпускные вечера (дополнено)
© фото: ольга лунева
4 из 5 изображений
Прощай, школа: в Железногорске проходят выпускные вечера (дополнено)
© фото: ольга лунева
5 из 5 изображений
Прощай, школа: в Железногорске проходят выпускные вечера (дополнено)
© фото: ольга лунева

В этом году со школой простятся 460 юношей и девушек. Праздник окончания школы и начала новой взрослой жизни для выпускников лицея №5 прошёл 24 июня.

В праздничном антураже вчерашних школьников не узнать: эффектные прически, стильные костюмы и струящиеся платья. Получая один из главных в жизни документов, сияют ярче звезд. Они стали увереннее, степеннее, взрослее.

— У нас выпускаются три профильных класса – физико-математический, химико-биологический и гуманитарный. Все выпускники очень разные, но всех мы любим и ждём от них высоких результатов в жизни, в профессии, — сказала директор лицея №5 Марина Шкутова.
Особо отличился Евгений Костин, получивший «сотку» по результатам ЕГЭ по математике профильного уровня. И это при том, что юноша занимался самостоятельно, без помощи репетиторов.

— Это было сложно, много занимался, в основном постоянно решал задания ЕГЭ, последние два года практически не «вылезал» из них. Очень много за эти годы в меня вложили учителя, поэтому это и их успех тоже. Ещё школа научила пунктуальности, она меня воспитала и научила ценить дружбу, обобщу – научила всему, что нужно в жизни, — говорит Евгений.
У юношей и девушек – море планов на будущее. Анастасия Шебанова хочет заниматься исследованием ближнего Востока, его политической структуры, поэтому выбрала направление «Востоковедение».

— 11-ый класс останется в памяти как самый сложный, при этом самый интересный год учёбы. Особенно запомнилась новая учительница истории Светлана Анатольевна Жила, которая делала каждый урок увлекательным и интересным. Я рада, что в школе я со своими близкими друзьями – Олей, Настей, Дианой, которые меня всегда поддерживают. Но сегодня я не грущу из-за того, что мы расстаёмся – мы продолжим общаться. 
Медалистка Ольга Астахова планирует поступление в Московский физико-технический университет.

— Да, чтобы получить медаль, нужно много трудиться, но медаль – не главное. Важнее, что школа дала мне огромный багаж знаний, научила быть человеком, быть такой, какая я сейчас. Я очень благодарна за то, что школа научила меня упорно работать и любить всё вокруг. 
Ещё один обладатель медали Антон Новиков с выбором вуза пока не определился, но уверен, что будущая профессия будет связана с инженерией.

— В лицей я пришёл в восьмом классе, и меня не хотели брать, потому что отставал по программе на пол-учебника. Но решил доказать, что меня приняли не напрасно. Уже в девятом классе у меня было 32 из 32 баллов по математике, а в десятом я стал отличником. Тогда подумал: а почему бы и на медаль не замахнуться? Стал трудиться ещё больше, пришлось с друзьями меньше общаться, но я рад, что выбрал именно такой путь. Спасибо учителю математики Нине Филипповне Ковалёвой за то, что поверила в меня, надеюсь, она не пожалела. — сказал Антон.

Прощальный бал в гимназии №1 прошёл 25 июня. На протяжении школьной жизни гимназисты достойно и уверенно демонстрировали свои таланты в различных сферах, им покорялись интеллектуальные, творческие и спортивные высоты.

— В 2019 году гимназии исполняется 60 лет, и наши выпускники сделали нам прекрасный подарок, с честью закончив школу и дав нам повод для гордости. На протяжении многих лет каждый четвёртый выпускник гимназии заканчивает её с золотой медалью, и этот выпуск не подкачал, у ребят есть и 100-балльные результаты, и очень высокие баллы по разным предметам, — отметила директор гимназии №1 Татьяна Андреева.
Вчерашних школьников с окончанием важного этапа жизни поздравил глава города Дмитрий Котов.

— Все вы – большие молодцы. Среди вас победители престижных олимпиад, волонтёры, спортсмены … Но на самом деле, главное – оставаться людьми – защищать своих родителей, помнить свой второй дом – школу, где вас всегда помнят, любить свой край и нашу страну, самую сильную, самую лучшую. И я надеюсь, что вы будете настоящими людьми, достойными своих родителей, своей страны. Пусть у каждого сбудутся мечты и надежды. Успехов, веры в себя и будущее, – напутствовал выпускников глава города. 
Вчерашние школьники в течение всей недели будут получать аттестаты и напутствия от учителей, родителей и почётных гостей, приглашённых на выпускные вечера. Многим молодым людям помимо документа о среднем образовании вручают заслуженные упорным трудом медали за особые успехи в учении.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ