Железногорцы совершили танцевальное путешествие

Галина Лысова
1 из 3 изображений
Железногорцы совершили танцевальное путешествие
© фото: галина лысова
2 из 3 изображений
Железногорцы совершили танцевальное путешествие
© фото: галина лысова
3 из 3 изображений
Железногорцы совершили танцевальное путешествие
© фото: галина лысова

16 декабря в цикле «Декабрьские музыкальные вечера» камерный ансамбль «Скерцо» дал концерт «Зимний дивертисмент».

К началу выступления малый зал Дворца горняков был полон, пришлось даже приставлять стулья. Неудивительно: у этого известного коллектива под управлением Ильи Гримова сложилась своя публика, а некоторые слушатели пришли впервые. И не пожалели: мастерство музыкантов и подбор произведений, как всегда, были на высоте. Объявленную ведущей Светланой Сугак задачу – зарядить собравшихся хорошим предновогодним настроением – ансамбль выполнил.

Дивертисмент так и переводится: развлечение, увеселение. А в музыке это концерт из небольших пьес. «Скерцо» в этот вечер сыграл танцы разных стран и как бы отправил слушателей в аудиопутешествие по миру, ведь танцевальная культура по-своему отражает жизнь и характер разных народов. Прозвучали вальсы, танго, гопак, польки, пасодобль, канкан и народные танцы – конечно, классические образцы знаменитых композиторов.

Программу музыкального вечера открыла «Холодная мелодия» Эдварда Грига. Фантазия одного из самых загадочных композиторов создала выпуклый образ скандинавской зимы. Завывание вьюги, грохот штормового прибоя о скалы фьордов, скованный морозом безлюдный простор и пробивающийся сквозь стужу теплый напев народной танцевальной мелодии, как призывный огонек для путника. Все это ощутимо передали звуки струнного оркестра.

Дальше произведения становились все горячей и ярче – как будто слушатели перемещались с севера на юг.

Плавные вальсы передали менталитет жителей средних широт. «Скерцо» выбрал выразительное вальсовое сопровождение известных фильмов. Прозвучал задумчивый, тревожный вальс Евгения Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» и жизнерадостный «Королевский вальс» Генри Манчини из комедии «Большие гонки».

Зажигательный украинский гопак можно встретить в произведениях нескольких русских композиторов. Но наиболее известен гопак из оперы Модеста Мусоргского «Сорочинская ярмарка», в основе которой народная песня «На бережку у пруда». Танец начинается сдержанно, но становится все задорней, как будто зовет в пляс. Эту энергию собравшиеся вернули музыкантам в аплодисментах.

Еще одну блестящую нить вплел «Скерцо» в ткань своего концерта – магнетическое танго, наполненное жарким темпераментом Южной Америки. Исполнители музыкальными средствами красочно показали непростую драматургию отношений мужчины и женщины. Прозвучали «Сенсационное» и самое известное в мире «Лидер-танго» знаменитого Астора Пьяццоллы, который обогатил свои танго элементами джаза и классики. Были сыграны также известные танго Карлоса Гарделя из фильма «Запах женщины» и Хосе Марии – «Брызги шампанского».       

Были в программе и озорные польки, и по-испански величавый и ритмичный пасодобль, и бесшабашный канкан. Завершился концерт на высокой ноте - знаменитым «Венгерским танцем №5» Иоганна Брамса. Каждую пьесу музыканты играли с воодушевлением, а зал встречал с восторгом.   

- Очень понравилось. Шикарно играли. Спасибо музыкантам большое, — поделилась впечатлениями после концерта одна из слушателей Наталья Чукаева.
- Мы ходим на «Скерцо» для души, стараемся не пропускать концерты этого ансамбля, — сказала Татьяна Погонышева.



АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ