Железногорский музей осваивает новые форматы

никита бессарабов
1 из 6 изображений
Железногорский музей осваивает новые форматы
© фото: никита бессарабов
2 из 6 изображений
Железногорский музей осваивает новые форматы
© фото: никита бессарабов
3 из 6 изображений
Железногорский музей осваивает новые форматы
© фото: никита бессарабов
4 из 6 изображений
Железногорский музей осваивает новые форматы
© фото: никита бессарабов
5 из 6 изображений
Железногорский музей осваивает новые форматы
© фото: никита бессарабов
6 из 6 изображений
Железногорский музей осваивает новые форматы
© фото: никита бессарабов

11 декабря на базе платформы Zoom прошел форум юных патриотов «Наследники победы».

В событии участвовали сотрудники Железногорского краеведческого музея, общественники, представители школ, детских садов, Железногорского горно-металлургического колледжа, а также волонтеры Михайловского ГОКа им. А.В. Варичева.

Год назад почти в том же составе участники форума собирались в большом зале краеведческого музея, чтобы обсудить реализацию объявленного президентом Года памяти и славы.

— И вот год заканчивается. Обстоятельства не позволяют нам снова встретиться здесь в формате оффлайн. Но мы решили попробовать провести необычное мероприятие на платформе Zoom – пообщаться, поговорить, подвести итоги, рассказать о проделанной работе. А также наметить планы на следующий год, — сказала в приветственном слове директор краеведческого музея Марина Чернышева.
По словам Марины Евгеньевны, год тематический. Он был призван напомнить об ответственности за сохранение исторической памяти. Привлекал внимание к семейным архивам, историям конкретных людей и страны в целом:

— Спустя столько лет мы открывали для себя новые события и факты, занимаясь исследовательской и поисковой работой. Каждый из нас имел возможность задуматься о том, что мы оставим после себя. Сможем ли мы сохранить и передать потомкам то, что было достигнуто народом-победителем?  
И спикеры форума отвечали на этот вопрос. Рассказывали, что было сделано ими для того, чтобы не предать прошлое страны, привлечь к его изучению молодежь, воспрепятствовать искажению истории и оскудению знаний людей об их корнях.

Председатель Совета ветеранов войны и труда Петр Жариков, подводя итоги 2020 года, сказал, что была проделана большая работа с участниками войны, с ветеранами Вооруженных Сил. И выразил интерес к новым программам и решениям членов форума.

Старший научный сотрудник краеведческого музея Людмила Митяева подготовила выступление по теме «Патриотическое направление работы музея в год памяти и славы». Людмила Дмитриевна вспомнила об опыте сотрудничества с организациями и структурами, помогающими находить новые экспонаты. Рассказала о новых, впервые появившихся в стенах музея артефактах. Также Людмила Митяева поблагодарила школы, передавшие свои материалы для выставки «Победа! Нам жить и помнить»:

— Большая их часть пошла в раздел «Память». Целый раздел выставки подтверждает, что сегодняшнее молодое поколение знает и хранит историю войны.  
Людмила Митяева призналась, что из-за эпидемиологической ситуации не все получилось сделать так, как планировалось в начале года. Но у этого есть свои плюсы:

— Мы освоили новый формат и начали работать онлайн и в соцсетях. Несмотря на все трудности, смогли объединить усилия – поэтому получили интересный результат. В следующем году будет печальная дата – 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Мы учтем все лучшее, что было в этом году, и будем использовать в будущих выставках.  

Главным достижением года Людмила Дмитриевна считает то, что работники краеведческого музея научились сочетать оффлайн и онлайн-мероприятия. Начали регулярно проводить уличные акции, проявлять активность в соцсетях.

После выступлений спикеры форума поговорили о перспективах и новых формах сотрудничества с использованием приобретенных навыков.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ