Железногорские библиотекари получили Президентский грант

екатерина гладушина
1 из 1 изображений
Железногорские библиотекари получили Президентский грант
© фото: администрация курской области

Накануне Дня города стало известно, что Центральная библиотека им. Е.Носова получила Президентский грант на осуществление интересного краеведческого проекта

Коллектив библиотеки стал победителем первого конкурса Президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Экспертизу прошли больше 11 тысяч проектов. От курян было подано 65 заявок, и восемь получили поддержку. Среди них – проект железногорских библиотекарей «Я – железногорец», который набрал 83 балла, что говорит о высоком уровне профессионализма проектной команды.

Как рассказала заведующая отделом информационных технологий библиотеки Оксана Пенюшкина, проект задуман как уникальный краеведческий марафон с участием молодежи, который продлится с октября 2021 года по апрель 2022 года. Он призван с помощью интерактивных форматов привлечь внимание к истории малой родины, ее культуре. Марафон будет состоять из четырех этапов: съемка видеофильма об истории города с участием команд; КМА-квест по достопримечательностям города; ток-шоу «Сто вопросов краеведу»; квиз «Тайны железного города».

— Нас готовы поддержать учебные заведения, железногорские краеведы, СМИ, краеведческий музей. Вся информация будет размещаться в группе библиотеки в ВКонтакте «FеBOOK: НОСОВКА», — добавила Оксана Пенюшкина.
Это не первый проект краеведческой тематики, реализованный железногорскими библиотекарями. В 2018 году были пешеходные семейные экскурсии «Интерактивный Железногорск», а в 2020 году создано первое в городе приложение «Мобильный Железногорск». Кроме того, уже несколько лет библиотечная система города реализует и другие проекты, получившие различные гранты. Работают Центр общественного доступа к социально значимой информации (ЦОД), открытая летняя площадка при детской библиотеке «Золотой ключик», школа хороших манер «Этикетус» при детской библиотеке «Сказка», Promo-интенсив «Всем Поэзию!».

— Благодаря участию в грантовых конкурсах социокультурного направления нам удалось охватить большое количество горожан, детей, подростков интересными мероприятиями, которые способствуют развитию творческой активности, обновить и несколько улучшить материально-техническое оснащение культурно-просветительских акций. Все шесть грантовых проектов востребованы и продолжаются до настоящего времени, — сообщила директор МУК «ЦБС» Татьяна Авдеева.
Накопленный опыт проектной деятельности и помог победить на конкурсе Президентских грантов. Библиотекари постоянно учились, участвовали в мероприятиях Фонда Президентских грантов в Орле и Курске.

То, что следующий проект станет краеведческим, железногорские библиотекари не сомневались. Они видят возросший интерес горожан к изучению истории малой родины и литературе краеведческого содержания. Библиотекари ведут и исследовательскую деятельность, изучают и собирают информацию по истории города и края, организуют экскурсии и выставки.

— Проект «Я - железногорец» - это подарок городу к 65-летнему юбилею и, я думаю, он привлечёт внимание огромного количества молодёжи. Вместе мы сможем запустить настоящую «творческую волну», которая не оставит равнодушными горожан, — уверена главный библиотекарь Елена Цуприкова.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ