В железногорской детской школе искусств им. Г. Струве прошла музыкальная гостиная

Елена Мосина, преподаватель теоретических дисциплин
1 из 1 изображений
Полина Судьина (преподаватель Марина Савельева, концертмейстер Светлана Кулешова)
© фото: предоставлено детской школе искусств им. Г. Струве

Она была посвящена народной песне в творчестве русских композиторов.

Хозяйка мероприятия Анастасия Смирнова в интерактивной беседе познакомила учащихся с произведениями, в которых наши русские композиторы искусно и бережно использовали подлинные народные мелодии, желая сохранить их самобытность и оригинальность. Ведь они – правдивое зеркало жизни и быта народа, его сокровенные мечты, его душа. Среди русских народных песен есть трудовые и праздничные, хороводные и плясовые, свадебные и протяжные, солдатские песни и частушки.

Композиторы изучали народную песню, записывали и обрабатывали мелодии, составляли сборники народных песен. Наиболее известны сборники Милия Балакирева, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Константина Лядова.

Чем же так привлекала внимание композиторов народная музыка? Безусловно, своей чистотой, подлинностью интонации, открытостью, широтой, удалью, напевностью, душевностью.

Русские народные песни исполнили наши учащиеся Полина Судьина и Полина Калашникова (преп. Марина Савельева, конц. Елена Никишаева, Светлана Кулешова). В исполнении ансамбля хора «Дружба» (преп. Виола Зенченкова) прозвучала песня «Реченька». Задорным и веселым было выступление Миланы Митиной с «Камаринской» из «Детского альбома» Петра Чайковского (преп. Лариса Антонова). Бурными аплодисментами ребята наградили ансамбль преподавателей «Элегия» - так им понравилась шуточная песня «Про Фому и про Ерёму». Большим и дружным хороводом, с платочками и венками, под песню «Во поле берёза стояла» наши ученики во главе с ведущей завершили музыкальную гостиную.

Приятно было слышать отзывы ребят: «Как красиво! Как здорово! Нам так понравилось!». А одна ученица сказала своему преподавателю: «Я в восторге!..». Благодарим всех участников и преподавателей.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ