Новая победа железногорских хористов

Ольга Сизова, педагог-организатор
1 из 1 изображений
Новая победа железногорских хористов
© фото: предоставлено детской школой искусств им. Г.Струве

С 15 по 18 декабря образцовый хор «Дружба» детской школы искусств им. Г.Струве участвовал в VII Международном хоровом фестивале-конкурсе «Предчувствие Рождества Христова». Творческий форум проходил в Санкт- Петербурге.

Открыли фестиваль в кафедральном соборе Святого Петра и Павла хор и симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова.

В течение нескольких дней на концертных площадках северной столицы выступали более полутора тысяч участников 40 хоровых коллективов из Благовещенска, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Королева, Красногорска, Ломоносова, Междуреченска, Нижнего Новгорода, Рязани, Саратова, Симферополя, Томска, Тулы, Москвы и других городов. Наши хористы выступали в духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры.

Уникальность проекта состояла в самой форме проведения – это были концерты хоровой музыки, каждый коллектив представлял на суд жюри свою программу. При этом приветствовалось исполнение произведений различных жанров, эпох и стилей, а также интересные сценические решения. Оценивался и уровень сложности исполняемых произведений. 

Заключительный концерт и награждение проходили в старинном Феодоровском соборе, в огромном красивом зале с хорошей акустикой. В финале приняли участие лауреаты конкурса и обладатели специальных призов жюри. Хор «Дружба» под руководством Виолы Зенченковой  и с концертмейстером Анной Левченковой стали лауреатами III степени.

К слову, фестиваль-конкурс «Предчувствие Рождества Христова» учрежден Санкт-Петербургской государственной консерваторией им. Н.А. Римского-Корсакова, Советом по культуре Санкт-Петербургской епархии и Центром международного сотрудничества в области культуры «Интер Аспект». Партнерами конкурса уже несколько лет является Институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена.

Так что ребята получили признание престижного творческого конкурса. Поздравляем их с достойным выступлением.

Поездка в Питер была для юных железногорцев плодотворной и насыщенной. Дети не только продемонстрировали таланты, но и оценили мастерство других известных хоровых коллективов, ходили на экскурсии, посетили Павловский дворец.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ