В Железногорском краеведческом музее прошел праздник «Как на масленой неделе»

Пресс-группа администрации города
1 из 2 изображений
В Железногорском краеведческом музее прошел праздник «Как на масленой неделе»
© фото: пресс-группа администрации города
2 из 2 изображений
В Железногорском краеведческом музее прошел праздник «Как на масленой неделе»
© фото: пресс-группа администрации города

«Уходи, зима сопливая, приходи, лето красное, с сохою, с бороною, с пшеничкою». «Масленица-мокрохвостка! Поезжай домой со двора, отошла твоя пора!». Такие заклички звучали в музее не один день. Ведь Масленица идет!

Масленица - веселый старинный праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Самое главное угощение на этой неделе, конечно же, блины!

Ученики лицея № 5 и школ №№ 11, 14 угощались вкусными блинами и знакомились с историей праздника из хроник, показанных на большом экране телевизора, приобретение которого стало возможным благодаря нацпроекту «Культура», инициированному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Каждый человек, живущий в нашей великой стране, должен знать и уважать традиции русского народа, для того чтобы он не потерял свою самобытность, свои истоки.

А праздник «Как на масленой неделе» проходил в музее шумно и весело, как и положено Масленице. Школьники активно включались в забавы, посвященные прощанию с зимой и встрече весны, участвовали в веселых играх и замысловатых викторинах, разгадывали загадки. Ребята с интересом слушали рассказ о том, как наши предки проводили масленичную неделю - с играми, песнями, различными забавами.

— Празднование Масленицы не просто интересное событие в жизни детей, но и семейная традиция, укрепляющая воспитательный потенциал – творить добро, заботиться о ближних, не ссориться, не проявлять агрессию. В Год семьи этот праздник отмечается по-особенному тепло, — отметила старший научный сотрудник музея Ольга Кононова.
Ребята получили массу впечатлений, хорошее настроение, отличный эмоциональный заряд.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ