В Курской области планируются съемки фильма Игоря Угольникова о Курской битве

Пресс-группа администрации города
1 из 1 изображений
В Курской области планируются съемки фильма Игоря Угольникова о Курской битве
© фото: администрация курской области

В Доме Советов состоялась рабочая встреча губернатора Курской области Романа Старовойта и заслуженного артиста России, генерального директора студии «Военфильм» Игоря Угольникова, в ходе которой обсудили перспективы создания художественного фильма о Курской битве. Съёмки планируется провести в Поныровском, Фатежском и Обоянском районах.

— Куряне с особенными чувствами относятся к Курской битве. 23 августа 1943 года для нас священная дата. Создание нового художественного фильма о Курской битве очень важно для того, чтобы сохранить память о нашей героической истории для будущих поколений, — отметил глава региона.
 В планах создать декорации для съемок на Тепловских высотах, в поселке Поныри и городе Обоянь. В районе сёл Тёплое и Ольховатка уже проведена аэросъемка местности. Даже спустя почти 80 лет там отчётливо видны следы ожесточенных боёв: расположение противотанковых рвов и окопов.

— История Курской битвы изобилует фактами. Драматургии столько, что не поместить в один фильм. Убежден, «Курскую дугу» надо снимать здесь. Когда ходишь по курской земле и под ногами звенит, потому что кости в ней, это производит невообразимый эффект, — отметил Игорь Угольников.
К началу съемок планируется доставить военную технику с базы «Военфильма», а также создать макеты танков, самолетов и пушек. Часть из них в дальнейшем останется в музее в Поныровском районе.

На встрече Игорь Угольников передал Роману Старовойту архивные документы о том, как создавался один из документальных фильмов о Курской дуге.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ