Железногорские мастера и их воспитанники признаны лучшими в «Созвездии»

екатерина радионова
1 из 1 изображений
Железногорские мастера и их воспитанники признаны лучшими в «Созвездии»
© фото: екатерина радионова

Воспитанники и преподаватели школы народных промыслов «Артель» стали победителями и призерами конкурса «Созвездие – Gold Europe»

Об этом рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы народных промыслов «Артель» Ольга Калинина:

— От нашей школы в конкурсе участвовал 21 талантливый ребенок, 14 из них стали лауреатами I степени, семеро - лауреатами II степени. От своих воспитанников не отстают и преподаватели, Юрий Чепелев завоевал гран-при, а Олеся Кашина – первое место. — поблагодарила Любовь Кузнецова.
Железногорцы представили на конкурс работы в нескольких техниках: плетение из лозы, аппликация из соломки, художественная обработка соломки, нетканый гобелен, глиняная игрушка, изобразительное искусство, роспись по дереву и батик. Компетентное жюри высоко оценило работы воспитанников школы «Артель».

Особенно понравилась композиция «Семья» лауреата I степени Евы Мусофрановой. Девочка с помощью лозы передала семейную идиллию: глава семейства читает свежую газету, мама забавляет малыша, а на заднем плане стоит удобное кресло и столик.

Не менее достойная работа и у лауреата II степени Эльвины Евсеенковой. В технике нетканый гобелен Эльвина изобразила парящую жар-птицу, от которой расходятся огненные узоры.

Интересно сделанная из дерева работа «Тройка». Ее автор – преподаватель «Артели» Олеся Кашина очень искусно передала движение, и у зрителя складывается впечатление, что лошади вот-вот умчат расписные сани по деревенским улицам позапрошлого века.

Особая гордость школы «Артель» в том, что помимо множества призовых мест, изящный светильник из лозы, который сделал преподаватель Юрий Чепелев, получил Гран-при. А это значит, что в марте автор отправится в бесплатную поездку в Чехию, где будет перенимать опыт мастеров лозоплетения.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ