Дарить радость творчества

светлана староста
1 из 1 изображений
Дарить радость творчества
© фото: архив «жн»

25 марта работники культуры Железногорска вместе со всей страной отметят свой профессиональный праздник. Эти особые, творческие люди сохраняют и приумножают культурное наследие, украшают нашу жизнь, делают нас лучше и человечнее.

Надежда Зобова руководит сразу тремя ансамблями народной песни в культурном центре «АРТ»: «Жемчужинки», «Варенька» и «Россы». Ее таланта и вдохновения хватает на всех. Надежда и сама великолепно поет, весь репертуар пробует сначала сама.

Яркие образы и композиции, неповторимая жизнеутверждающая манера исполнения отличают эти коллективы. И маленькие, и большие артисты образуют единый творческий союз, объединенный любовью к русской песне.

Очень сближают всех совместные концерты, мероприятия. В коллективе есть свои замечательные традиции. Например, поздравление именинников с днем рождения или поедание блинов накануне Масленицы. Тогда все собираются за большим столом, пьют чай, угощают друг друга любимым русским кушаньем, общаются, делятся творческими планами. В прошлом году, например, решили ввести в музыкальное сопровождение песен шумовые инструменты: глиняные игрушки, трещотки, рубели, колотушки. Здорово получилось. Стараются артисты участвовать в конкурсах - областных, всероссийских, международных. Неоднократно бывали в Орле и Курске, а в апреле нынешнего года поедут в Санкт-Петербург. Помогают в этом родители. Дети-то маленькие, без пап и мам в дальнее путешествие не отправишься. Да им и самим нравится вся эта суета перед выступлением, возможность полюбоваться своими детьми со стороны, сравнить их с другими, порадоваться победам, поддержать при неудачах. Надежда вспоминает первый конкурс. Ученикам чуть больше пяти лет. Они за кулисами в ожидании выхода спрашивают ее:

— Когда уже получим свое первое место и поедем домой, мы устали. 
Рядом стоящие коллективы косятся: ничего себе установочку дает руководитель! И действительно, заняли тогда первое место.

Очень любят и взрослые, и дети выступать на концертах, городских мероприятиях. Второй год коллективы Надежды Зобовой проводят отчетные концерты. Весь город собирается, благодарят, спрашивают, скоро ли новый будет. У них уже много поклонников.

Конечно, маленькие волнуются. Был случай, когда юная артистка заявила перед выходом, что петь не будет, потому что забыла текст и момент, когда надо «охать». Ничего, справилась со страхом благодаря Надежде Александровне, выступила, довольна была. Дети радуются, видя, как им аплодируют, кричат «Браво!»

Надежда родилась и выросла в Железногорске. С семи лет занималась в фольклорном ансамбле «Вереюшка». Сначала ходила на занятия из любопытства, потом полюбила. Народная песня увлекала, раскрывала, вдохновляла. Голос становился лучше, полнее, выразительнее. Когда девушка училась в девятом классе, к ним приехал преподаватель курского музыкального колледжа имени Свиридова. Отбирал кандидатуры для поступления в образовательное учреждение. Надежда понравилась, ее позвали. А она отказалась. Почему же? Преподаватель недоумевал, звонил маме, просил образумить дочь, узнать причину. Оказалось, что Надя нотной грамоты не знает, на фортепиано играть не умеет. Это все она считала серьезным препятствием.

— Да что ты, это не обязательно, — заверил ее преподаватель.
И она поехала. Успешно прошла прослушивания, поступила на первый курс, стала учиться. Все приносило ей радость: занятия с преподавателем Натальей Алексеевной Гавриловой, с которой дружны до сих пор, поездки на конкурсы в разные города России,   студенческие посиделки. После окончания колледжа Надежда осталась в Курске. Ее диплом давал широкие возможности для деятельности. Можно было стать дирижером народного хора, преподавать в общеобразовательной или музыкальной школе, посвятить себя сольной карьере артиста. Надежда Зобова выбрала учительскую стезю. Поступила преподавателем в детскую музыкальную школу №2. Параллельно стала учиться заочно в Курском государственном университете на факультете музыкального искусства. Но через год вернулась в Железногорск.

— Здесь все родное, близкое, а там как-то одиноко, грустно стало, — говорит она.
Было лето. Гуляла Надя по зеленым улицам города, думала о предстоящей работе. Куда пойти? Брали везде. Сделала выбор в пользу «АРТа». Коллеги оказались доброжелательные, чуткие, всегда готовые помочь.

— И сейчас мы всех новых работников встречаем с душой и радостью, чтобы человеку было комфортно, — сказала Надежда.
Набрала она группу малышей от пяти лет, коллектив назвала «Жемчужинки». Пошла работа - создавала репертуар, формировала коллектив. Он был сначала небольшой – 15 человек. Принимала всех желающих, приходят ведь те, кто любит петь. А если у ребенка при этом ни голоса, ни слуха нет? Что ж, можно развить, работать только больше нужно. Об этом Надежда Александровна говорила родителям, чтобы те набирались терпения, трудились вместе с детьми, поддерживали их, а не ждали мгновенных результатов.

Через два года малыши подросли, и Надежда создала еще один коллектив - «Варенька», вновь набрав туда пятилеток. Так и получается теперь: в одном ансамбле дошколята, в другом дети постарше.

А Надежда Зобова стала руководителем еще одного, взрослого коллектива, со звучным названием «Россы», что в переводе с древнерусского означает «русские». Ансамбль был создан в «АРТе» еще до ее прихода. Руководители уехали жить в другой город, а замену себе не оставили. Артисты оказались без «рулевого». Их взяла к себе Надежда. Конечно, поначалу ей было не по себе. Подопечные старше ее самой, с уже имеющимися традициями, взглядами на творчество. Но все сложилось хорошо. Сейчас в составе ансамбля «Россы» девять человек, от 43 лет и старше. Это интересные, увлеченные люди, многие из них уже на заслуженном отдыхе, и занятия музыкой, пением делают их жизнь полной и счастливой.

Надежда Зобова рассказала, как проходит ее рабочий день. С утра она в своем кабинете занимается документаций, просматривает репертуар, совершенствует певческие партии. После обеда начинаются репетиции. Одна группа сменяет другую. И так до глубокого вечера. Домой возвращается усталая. Наскоро поужинав, садится за компьютер, в Интернете смотрит концерты, передачи, читает специальную литературу, выбирает новые песни для себя и своих подопечных.

Муж Александр поддерживает, понимает. С интересом спрашивает, как там ее ребятишки поживают, что новенького произошло за день в ее творческой семье. Да, они действительно близки, как родные. Надежда воспитывает в детях бережное отношение друг к другу, чтобы любили, заботились, не ябедничали, не завидовали. Родители юных певцов очень рады, что их детишки попали в такие добрые руки и многому научились.

— Это все-таки огромное счастье, когда ты занимаешься своим любимым делом и есть отдача, человеческая благодарность, — считает Надежда Зобова.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ