Три в одном: в Железногорске выступили коллективы Надежды Зобовой

Светлана Староста
1 из 5 изображений
Три в одном: в Железногорске выступили коллективы Надежды Зобовой
© фото: светлана староста
2 из 5 изображений
Три в одном: в Железногорске выступили коллективы Надежды Зобовой
© фото: светлана староста
3 из 5 изображений
Три в одном: в Железногорске выступили коллективы Надежды Зобовой
© фото: светлана староста
4 из 5 изображений
Великолепный концерт. Народная песня – это действительно русская душа. Она дает нам счастье, заряд бодрости и наилучшее настроение. Побольше бы таких концертов, они украшают нашу жизнь, поделилась впечатлениями жительница города Наталья.
© фото: светлана староста
5 из 5 изображений
Маша Гладкова и ее мама Наталья
© фото: светлана староста

31 января в КЦ «АРТ» состоялся настоящий праздник русской песни, который подарили зрителям сразу три коллектива Надежды Зобовой: «Жемчужинки», «Варенька» и «Россы». 

Начался концерт с песни о «Синеглазой России». В ней отразились бескрайние поля, вековые леса, широкие реки и голубые озера. И вот среди всего этого великолепия живет издавна русский народ, слагает песни о счастье и горе, о верности и обмане, о труде и праздности, о любви и печали. Русские песни – это особый мир, удивительно поэтичный и глубокий.

— Мы стараемся привить детям любовь к русской песне, к нашим исконным традициям, чтобы они никогда не забывали о своих корнях, своих истоках, — сказала руководитель ансамблей Надежда Зобова.
В этот раз в концертной программе прозвучали казачьи песни, частушки, хороводные, плясовые и многие другие. Солистка ансамбля Ксения Елисеева исполнила «Косякинские страдания». Это особый жанр народного искусства, древний, раскрывающий человеческую душу.

Зрители горячо встречали выступление каждого коллектива и солиста. Арина Локтюхова спела про валенки, без которых не пойдешь на свидание. А сама Надежда Зобова поведала историю несчастной любви девушки-трактористки, которая хорошо работает в поле, и не понимает, почему милый предпочел ей доярку. Младшая группа «Жемчужинок» напомнила зрителям, что, как ни долга зима, а и ей приходит конец, и что весна уже не за горами. И если весну позвать, как делали наши предки, закликать, то она придет еще быстрее. Дети исполнили «Весенние заклички», сопровождая пение игрой на трещотках и свистульках. Возможности народных инструментов продемонстрировали представители старшего поколения - ансамбль «Россы», зажигательно исполнив рок-н-ролл на баяне, балалайке и дудочке.

Встреча получилась очень доброй, по-семейному теплой и радушной. Ведущий вечера Александр Поздняков просто и весело общался с залом, рассказывая много интересного о народной поэзии, сопровождая выступления шуточными примерами из жизни.

Цветы и благодарность Надежде Зобовой вручил председатель железногорского отделения Союза ветеранов Афганистана Владимир Круговой. Он поблагодарил артистов за прекрасный концерт, пожелал им новых творческих успехов, счастья и благополучия.

Зрители выходили из зала счастливые и одухотворенные.

— Великолепный концерт. Народная песня – это действительно русская душа. Она дает нам счастье, заряд бодрости и наилучшее настроение. Побольше бы таких концертов, они украшают нашу жизнь, — поделилась впечатлениями жительница города Наталья.
Маша Гладкова занимается в ансамбле «Варенька» уже три года, ей очень нравится выступать на сцене. Порадоваться ее успехам пришли все родные и близкие девочки. Мама Наташа сказала:

— Хорошо, когда ребенок занимается любимым делом. Маша с удовольствием спешит на занятия, и нам очень нравится ее творчество. 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ