Звуки музыки дарят бодрость и радость

светлана масленникова
1 из 1 изображений
Звуки музыки дарят бодрость и радость
© фото: светлана масленникова

Осень жизни к людям приходит по-разному. С теми, кто ждет ее, поселяется сразу, заполняя собой все вокруг. А те, кто не думает о возрасте, его просто не замечают – как известный в нашем городе гармонист Алексей Курсаков.

Алексей Курсаков ощущает себя лет на пятьдесят, хотя отметил уже 80-летний юбилей. Нет у него времени думать о возрасте, есть другие, более важные дела. Годами сформированная привычка – каждый день по четыре часа играть на гармони, разучивать новые частушки, песни.

— Это нужно, чтобы руки не забыли, — поясняет он.
А руки уже вряд ли забудут, ведь около 70 лет подчиняются ему кнопки гармони, послушно издавая волшебные звуки народного музыкального искусства.

Помнит Алексей Курсаков, как принес отец в дом гармошку. Большое событие, ведь в послевоенные годы развлечений особых не было. Отец сам немного играл и сыновей пристрастил. Лёнька быстро заиграл, да так, что стали приглашать его соседи на праздники, а вскоре председатель сам за маленьким самоучкой на лошади приехал:

— Поедешь, Лёнька, на выборы. Народу праздник нужен. За это матери твоей лошадь дадим, по хозяйству управляться. 
Так стал Алексей хорошим помощником для родителей. Он играет – а им коня в подмогу, ни в чем отказа не было. Мать работала в колхозе за трудодни, тяжело ей приходилось с тремя детьми. Видя, что уважают сынишку, сам председатель ценит, она поощряла его увлечение, бывало, от дел домашних освобождала, только играй, учись.

Пришло время – пошел парень в армию служить. Попал в строительный батальон в Литве, там сразу заметили весельчака-гармониста, в ансамбль определили. Идет старшина в увольнение, накормит Леонида получше и с собой берет. Старшина с девушкой гуляет, гармонист поодаль душевно «Страдания» выводит.

— А ночью потом один возвращаюсь в часть, улыбаясь, — рассказывает Алексей Курсаков.
Три года службы пролетели как один день. Вернулся в родные места, приехал в горняцкий город Железногорск. Устроился в ЦДР, 34 года отработал газорезчиком на дробильной фабрике МГОКа. Со смены всегда домой торопился, ведь там гармошка ждала. Растянет меха инструмента – душа радуется, глаза счастьем светятся. Звали умелого гармониста на свадьбы, был он и отменным тамадой.

Как-то пригласили в Краснодар, а на той свадьбе была еще ведущая - девушка с невероятно красивым голосом. Влюбился, привез в Железногорск свою Таисию, и вот уже 33 года живут вместе. Поддерживает жена мужа. За нынешним инструментом ручной работы вместе ездили в Новгород к мастеру, везли как драгоценный груз. Гармонь и вправду особенная: восьмипланочная, инкрустированная самоцветами, с запорным механизмом мехов.

Блестяще умеет гармонист Курсаков показать музыкальные качества своего классного инструмента. В его руках плясовые наигрыши гармошка выдает так, что у слушателей ноги на месте устоять не могут, в танцевальный круг ведут. А гармонист в азарт входит, любит он окружающим радость народной музыки дарить. Местная публика хорошо знает Алексея Курсакова, ведь он не пропускает ни одного праздника. Между выступлениями у него репетиции, по выходным дням в Орёл ездит, там тоже ждут знатного гармониста. Весной этого года побывал железногорский музыкант на съемках передачи «Играй, гармонь».

— Я пел с Анастасией Заволокиной. Много там было сильных гармонистов, хорошо играли, душевно. Люблю смотреть эту программу, — делится он своими впечатлениями.
Каждый день расписан у Алексея Михайловича, старается он не отступать от своего режима, чтобы из жизненного ритма не выбиться. И нет в этом распорядке времени на грусть о прожитых годах. Он бодр и энергичен, не жалуется на жизнь и дарит хорошее настроение людям.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ