Человек года: за течением жизни с Дарьей Назаровой

никита бессарабов
1 из 1 изображений
Человек года: за течением жизни с Дарьей Назаровой
© фото: из архива дарьи назаровой

Таков рецепт продуктивного и счастливого года у железногорской художницы Дарьи Назаровой.

Наша каждодневная жизнь подвергается обстрелу случайностями. Дарья Назарова вспоминает множество совпадений, изменивших ее жизнь. Например, когда была студенткой КГУ, еще недавно закончившей художественную школу, ее пригласили в Германию.

— Я думала поступать на дизайнера в Орел. В итоге оказалась в Курске. Всего два года отучилась – и тут внезапно для себя уехала в Европу, жила там два с половиной месяца. Отправили учиться всего двух девочек, еще совсем зеленых. Как ни смотри, это кажется большой удачей. Такая возможность в Курске, на этом факультете, с этими преподавателями была одна на миллион.
Затем в вуз с мастер-классами приехал известный художник из Харькова Михаил Опалев. Несколько недель студенты занимались только его предметами. Все остальное отошло на второй план:

— Случилось так, что у нас завязалась дружба. Благодаря ему дважды ездила в Польшу. А еще была в Харькове на фотопленэре. 
Вообще я столько путешествовала по миру, столько всего увидела, когда была студенткой КГУ, что сейчас кажется – это какая-то магия.

Одно событие следовало за другим. Знакомство, открывшее новый путь, приводило к другим встречам. С директором краеведческого музея Мариной Чернышевой Даша познакомилась во время студенческой выставки в 2009 году. Отношения с Мариной Евгеньевной развивались периодами – они то отдалялись друг от друга, то вместе загорались идеями, страстно их обсуждали. И именно в 2020 году, ставшем для многих символом застоя и непреодолимых трудностей, Даша в союзе с музеем и Центром современного искусства «Цикорий» открыла свою персональную выставку.

Хотя в начале года у художницы тоже было затишье:

— Чувствовалось, будто наступил апокалипсис, и наша жизнь никогда не будет прежней. 
Но в таких случаях выход только один – приспосабливаться. Перемены можно отрицать, бояться их, но в итоге приходится адаптироваться. У меня были грандиозные планы на этот год. Я собиралась устраивать коллективные и персональные выставки. Понятия не имела, как они будут выглядеть, но предвкушала успех.

В начале года Даша проводила эксперимент – создавала картины, слушая классическую музыку. Тогда художнице казалось, будто она нащупывает что-то важное и новое, что это надо развивать:

— У меня была идея выставки. Хотела устраивать вечера, во время которых экспозиция пополнялась бы прямо на глазах у зрителей. Играла бы музыка разных жанров, и каждому вечеру было бы посвящено свое полотно. Выставка рождалась бы во взаимодействии со зрителем. 
Но в конце года эта идея, по словам Даши, осталась в прошлом:

- В этом проекте на художника что-то влияет. Он как бы выступает посредником, проводником. Я его переросла.

Рост, развитие, обновление у Дарьи Назаровой произошли во многих сферах жизни. У нее появилась собственная мастерская. Художница переехала с семьей в дом и теперь живет на природе. Даша создала в Железногорске три арт-объекта и открыла персональную выставку «Пассионарии».

— Но я чувствую себя в начале пути. На каждом этапе ощущаю, что это еще не все. Я пока не задумывалась о том, что буду делать в 2021 году. Но в целом хочу продолжения стремительного роста. Собираюсь выходить на площадки другого уровня – столичную, международную… Хочу, чтобы следующий год подарил мне новых интересных людей. 
Каждый раз перед Новым годом Даша анализирует все, что с ней происходило, говорит спасибо всем, кто ей помогал, благодарит себя за то, что получилось сделать, и строит новые планы. А осуществить их помогает жизнь.

­ Если у тебя есть намерение, судьба сама подарит  возможности.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ