«Петь хором увлекательно и приятно»

Светлана Староста
1 из 6 изображений
«Петь хором увлекательно и приятно»
© фото: из архива героев публикации
2 из 6 изображений
«Петь хором увлекательно и приятно»
© фото: из архива героев публикации
3 из 6 изображений
«Петь хором увлекательно и приятно»
© фото: из архива героев публикации
4 из 6 изображений
«Петь хором увлекательно и приятно»
© фото: из архива героев публикации
5 из 6 изображений
«Петь хором увлекательно и приятно»
© фото: из архива героев публикации
6 из 6 изображений
«Петь хором увлекательно и приятно»
© фото: из архива героев публикации

На минувшей неделе юные железногорские вокалисты Александра Гофман и Матвей Артюхов (Центр детского творчества) вернулись из Крыма, где прияли участие в фестивале «Таврида.АРТ». Вместе с другими ребятами из 49 регионов нашей страны, от Дальнего Востока до Калининграда, они выступили в составе Сводного хора Первых от российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых».

На Всероссийском фестивале железногорцы представляли Курскую область. Александра и Матвей рассказали нам о поездке, о своих впечатлениях, о грандиозном проекте, в котором им довелось поучаствовать.

В июле проходил отборочный тур. Дети записали свои выступления на видео и отправили организаторам мероприятия через социальную сеть ВКонтакте. Компетентное жюри выбрало лучших. Кстати, победителей-курян изначально было трое. Полина Харланова (Дворец горняков, рук. Алла Пилюгина) не смогла поехать на фестиваль «Таврида. АРТ», но за ней сохранилось право участвовать в проекте в следующий раз, не проходя уже специальный отбор. К тому же Сводный хор планируется увеличить до 200 человек.

Жили наши солисты в Судаке. Условия прекрасные: уютные номера с видом на море и горы, кондиционеры, кулеры с питьевой водой. Правда, любоваться красотами природы, купаться в море и загорать было некогда. С 9 и до 22 часов шла напряженная работа: репетиции, мастер-классы, занятия с профессиональными преподавателями, прогоны. Каждый день ребят привозили на автобусах в академию «Меганом», где и проходила подготовка. Как сообщила председатель местного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Светлана Пигарева, находившаяся с ребятами в Крыму, все было продумано до мелочей. Участников хора разделили на группы по 25 человек. С ними работали опытные наставники, за пять дней нужно было выучить 12 песен. По четыре часа в день занимались танцами – хор без движения уже не актуален. Чтобы дети не уставали, использовалась смена деятельности. Между занятиями проводились мастер-классы с использованием, например, фольклорных элементов, народные игры в «Ручеек», «Карусель» и другие. Репетиции Сводного хора проводились непосредственно в Тавриде. Днем - прогоны, вечером - выступления. Вместе с детьми пели такие известные певцы, как Олег Газманов, Шаман, Ваня Дмитриенко.

— Наши ребята работали в полную силу, по-взрослому, со всей ответственностью. Мы гордимся ими. Без жалоб и лени выполняли все, что требуется, сполна ощутили, как трудна жизнь артиста. Для них это бесценный опыт, возможность научиться чему-то новому и полезному, совершенствоваться в выбранном деле, — рассказала Светлана Пигарева.
Александра Гофман занимается вокалом уже более десяти лет, но никогда до этого не пела в хоре.

— Это просто потрясающе. Почти сто человек объединяются, чтобы исполнить одно произведение. У каждого свой голос, тембр, эмоциональное восприятие, но каким-то магическим образом все сливается в один мощный единый поток. Участие в хоре дает такое ощущение счастья, о котором я даже и не подозревала, — поделилась впечатлениями Александра.
Девочка до недавнего времени была воспитанницей студии «Радуга» (рук. Ирина Пахомова). Принимала участие в конкурсах и фестивалях самого разного ровня, в том числе и международных. Становилась обладательницей Гран-при и лауреатами I степени. За высокие достижения в песенном искусстве ее неоднократно награждали муниципальной стипендией. В этом году Александра решила перейти в «Бюро Икс» (рук. Ольга Ширяева). Матвей Артюхов в этом коллективе поет уже восемь лет:

— Я люблю исполнять вокальные партии, песни современных авторов. На отборочном туре я победил с произведением Анны Петряшевой «Над музыкой парю». В песне рассказывается о мальчике, который любит петь. Отдаваясь музыке целиком, он становится невесомым, слово парит в небе, поднимаясь над суетой и однообразием.
Юный вокалист считает: чтобы произведение дошло до слушателя, нужно петь его с душой. Пропустить сначала все через себя, понять, почувствовать, только тогда песня зазвучит и завоюет любовь зрителей.

Впечатлений у ребят от поездки, конечно, много. Но впереди их ждут новые достижения, в том числе участие в разных проектах «Движения первых».

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ