«Нас интересует человек, его природа»

светлана староста
1 из 1 изображений
«Нас интересует человек, его природа»
© фото: светлана староста

В рамках гастролей Российского института театрального искусства ГИТИС в Железногорске во Дворце горняков со старшеклассниками и студентами колледжей встретился профессор, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ, режиссер-постановщик спектаклей, педагог кафедры режиссуры и мастерства актера музыкального театра в ГИТИС Александр Бармак.

Форма встречи – свободный диалог с мастером. Ребят интересовало, как нужно готовиться к экзаменам в театральный вуз, какие произведения лучше взять, как над ними работать, как себя вести во время испытаний, чтобы понравиться экзаменаторам. На встречу пришли воспитанники народного молодежного театра «Данко» с руководителем Людмилой Чевычеловой. Александр Бармак отметил, что каждый год желающих поступить на факультет актерского искусства бывает очень много, порядка шести тысяч человек. Уже сейчас невозможно подойти к ГИТИСу – небольшой переулочек забит молодыми людьми, подающими заявления. Институт известный, популярный, многие хотят туда поступить. А что касается его специфики, то второго такого нет не только в нашей стране, но и за рубежом. По всем театральным специальностям ГИТИС готовит специалистов. Большое количество факультетов: актерский, режиссерский, музыкальный театр, театроведческий, балетмейстерский, продюсерский.   Недавно был создан факультет сценографии, который готовит художников трех направлений: театрального, по костюмам и художника сцены. Эти специальности очень востребованы в современном театре.

По просьбам ребят Александр Бармак рассказал, на что следует обратить внимание, выбирая произведения для поступления. Прежде всего, нужно руководствоваться собственной интуицией: взволновало произведение или нет. Готовясь к экзаменам, не следует также искать репетиторов, заниматься лучше самостоятельно.

— Нас интересует человек, его личность, расположенность к актерской профессии, его природа. Подготовленный педагогом абитуриент слишком зажат, он следует четким инструкциям своего руководителя, не может проявить фантазию, не способен к импровизации. А это очень важно. Надо очень постараться, чтобы удивить комиссию чем-то новым и неожиданным, — подчеркнул профессор.
Выбравшему профессию актера или режиссера необходимо много читать, уметь образно мыслить, рассуждать, анализировать. Полезно знакомиться с литературой по актерскому искусству, читать Станиславского, мемуары известных актеров, истории русских и зарубежных театров. Важно развивать свою речь, она должна быть четкой и правильной. Вот тут полезно обратиться к специалистам за помощью.

Школьников и студентов интересовало, куда устраиваются выпускники театральных вузов после его окончания, постановки каких режиссеров следует посмотреть, почему исчезает классический русский психологический театр и что приходит ему на смену.

В завершение встречи Александр Бармак пожелал молодым людям быть счастливыми, искать свою дорогу в жизни, изучать себя, развиваться, постигать и много трудиться.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ