«Музыка указала мне путь»

светлана староста
1 из 5 изображений
«Музыка указала мне путь»
© фото: архив кристины тимошиной
2 из 5 изображений
«Музыка указала мне путь»
© фото: архив кристины тимошиной
3 из 5 изображений
«Музыка указала мне путь»
© фото: архив кристины тимошиной
4 из 5 изображений
«Музыка указала мне путь»
© фото: архив кристины тимошиной
5 из 5 изображений
«Музыка указала мне путь»
© фото: архив кристины тимошиной

Минувший год стал успешным и знаковым для железногорской школьницы, солистки театра эстрады «Бюро Икс» Кристины Тимошиной. Девушка стала победительницей сразу в двух масштабных проектах, проходивших в нашей стране.

В июне, - во всероссийском фестивале «Школьная весна», в городе Ставрополе были собраны свыше 1000 талантливых детей из 70 регионов страны. Преодолев сильнейшую конкуренцию, Кристина стала лауреатом I степени.

А осенью школьница приняла участие в проекте Академии современной музыки Алексея Белова и Ольги Кормухиной, вышла в финал и спела на гала-концерте «Новые имена». Огромный зал клуба «Урбан» устроил Кристине настоящую овацию.

Попасть на проект было ой-как непросто. Взрослые исполнители мечтают об этом многие годы. А тут девочка 16-ти лет. Хотя в ее случае все сложилось особенно удачно: талант и трудолюбие, выдающиеся педагоги Ольга и Владимир Ширяевы, творческие родители: мама – художник, папа – рок-музыкант, автор песен.

Прежде чем попасть в Москву, девочке пришлось пройти испытания на региональном уровне. Сначала записать и отправить на суд жюри песню. Кристина мечтала об особенном произведении, мощном, глубоком. И такое было создано нашими железногорцами. Лариса Пыжова написала стихи, супруги Ширяевы - музыку, Александр Поздняков создал клип. Снимали в Железногорском районе и на мемориале в Понырях. Юная, хрупкая Кристина в нежнейшем платье в цветочек среди колосящейся пшеницы поет о героях Отечества, о силе духа своих земляков, о мире, добре, надежде. Песню «Мы помним» посвятили 80-летию Курской битвы. Девочку, не по годам мудрую и цельную, искренне тронула тема произведения. Это почувствовали и члены жюри. На отборочном туре в Орле она обошла 60 претендентов и единственная была принята в проект Кормухиной и Белова.

В Москве она оказалась самой младшей среди других «академиков».

— Особенно запоминающимися были дни подготовки к гала-концерту. Рядом со мной находились другие финалисты. Все старше меня, опытнее, мне интересно было узнать, как они начинали, развивались, о чем мечтают теперь. Сама репетиция – это что-то невероятное. Я впервые пела под живую музыку. Музыканты группы «Парк Горького» Алексея Белова и Ольги Кормухиной аккомпанировали мне. Они очень талантливые, любящие свою профессию, и к инструментам относятся, как к живым существам, — вспоминает Кристина Тимошина.
Запомнился ей также мастер-класс по сцендвижению. Им рассказывали, как правильно вести себя на сцене во время гала-концерта. Методы были своеобразными: финалисты лежали на полу, кричали, работали в парах с незнакомыми людьми, выполняли различные тесты.

Кристина рассказала, что ей посчастливилось побеседовать с Алексеем Беловым и Ольгой Кормухиной. Когда музыкант узнал, что Кристина пишет стихи, то посоветовал больше внимания уделять изучению хорошей поэзии, читать философскую лирику, размышлять, наблюдать, делать выводы. Беда современной эстрады – пустые, бессодержательные тексты. Молодым нужно что-то менять в этом направлении.

— Писать музыку мне помогает папа Алексей Яцков. Он сам создает песни, играет на гитаре и ударных. Подхожу к нему, прошу, мол, папа, у меня есть текст, давай набросаем на гитаре что-нибудь, я-то окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Потом материал несу Ольге Ивановне, и с ней уже думаем, как дальше реализовывать. Кстати, поездка в Москву придала мне желание самой писать не только стихи, но и песни, — отмечает Кристина.
Этому в какой-то степени способствовало знакомство с замечательным молодым человеком Артемом Галановым - победителем Академии прошлого года. Специально для Кристины он написал песню «Корабли». Объявляя выход вокалистки на гала-концерте, Ольга Кормухина сказала:

— Поступала к нам Кристина Тимошина с одной композицией, но наш «академик» прошлого года специально для нее написал другую песню - «Корабли», которую девушка споет сейчас, благо, делает она это прекрасно. Это первая коллаборация в Академии между двумя нашими наборами. Конечно, будем продолжать такой опыт и в дальнейшем.
Песня принадлежит теперь Кристине. Организаторы планируют в скором времени снять на нее клип. Это композиция о том, как человек достигает своей цели. Идет трудной дорогой, но по-другому нельзя - успех надо заработать.

Кристина говорит, что ей тоже приходится многое преодолевать, но за спиной у нее всегда есть мощная поддержка мамы. В Москве корреспонденты спросили, есть ли у неё талисман? Девушка ответила, что это ее мама.

— У нас есть традиция - когда я уезжаю на конкурсы в другие города, мы с мамой обязательно созваниваемся и подолгу разговариваем. Что-то вспоминаем, смеемся, и в такие минуты она невероятно меня поддерживает. На следующий день я спокойно выхожу на сцену. Представляю, что мама в зале, а не за тысячи километров от меня. Я безумно благодарна Ольге Ивановне Ширяевой, которая занимается со мной столько лет. Пришла я к ней 4-летней девочкой, а недавно мне исполнилось 17. Мы с ней делаем невероятные вещи. Ольга Ивановна готова бросить все, лишь помочь мне разобрать песню, ноты. Большая удача, что я к ней попала. По сути, она тоже мой амулет, хранитель.
В этом году Кристина Тимошина оканчивает школу. Она не представляет себя без музыки, песен, стихов. Планирует пойти по этому пути дальше. Музыка, по ее мнению, меняет мировоззрение человека, делает его лучше и богаче.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ