Целеустремленный военный комиссар

1 из 1 изображений
Целеустремленный военный комиссар
© фото: из архива олега бессонова

Полковник Олег Бессонов в должности военного комиссара города Железногорска с 2009 года. До этого он много лет работал в военкоматах Курской области на разных должностях: заместителем военного комиссара Железнодорожного округа города Курска, возглавлял мобилизационный отдел этого военкомата, начальником административно-хозяйственного отдела областного военкомата.

В его обязанности входила подготовка призывников к военной службе, обеспечение их формой и продуктами. Он оборудовал склады для хранения военного обмундирования, столовую, подобрал обслуживающий персонал. Руководство областного военкомата увидело в Бессонове подходящую кандидатуру на должность военного комиссара города Железногорска.

Приступая к своим новым обязанностям, Олег Владимирович поставил перед собой цель - сделать Железногорский военкомат одним из лучших в области. И первые дни работы в должности военного комиссара показали, что он справится с поставленными задачами. Дело в том, что на тот период в военкомате были большие сокращения, но Бессонов так организовал работу, что отсутствие сотрудников не повлияло на ее качество.

За последние пять лет военный комиссар Железногорска неоднократно принимал участие в различных Всероссийских конкурсах, проводимых Министерством обороны России. Так, в 2013 году наш военкомат занял второе место по военно-патриотическому воспитанию молодежи и призыву на военную службу, в 2018 году стали первыми в России по итогам 2017 года, а по мобилизационным вопросам – вторыми. За победы в конкурсах Олега Бессонова наградили почетной грамотой министра обороны и присвоили звание полковника.

Такая целеустремленность и военная хватка пришли к Бессонову с первых дней его службы в рядах Вооруженных Сил России. А началась она в 1985 году, когда Олег Владимирович поступил в Свердловское высшее военно-политическое артиллерийское училище. После его окончания в 1989 году был направлен в Чехословакию – в Центральную группу войск. Службу начал в подразделении материально-технического обеспечения в должности заместителя командира роты в составе 18-й дивизии. И находился там до распада Советского Союза и ликвидации Варшавского договора. После вывода дивизии из Чехословакии должность Бессонова была сокращена, а его служба продолжилась в реактивно-артиллерийских полках.

Осенью 1995 года его перевели в Курск в отдельный инженерно-технический батальон, который входил в Курскую бригаду РХБЗ. В этом же году начались военные действия в Чечне, а в 1996-ом капитан Бессонов убыл в 245 мотострелковый полк, который дислоцировался в Аргунском ущелье.

— Поставили меня на должность заместителя командира батальона по воспитательной работе. Но командир батальона предупредил, что в составе усиленной роты я буду принимать участие в выполнении боевых задач. Первое боевое крещение я получил при освобождении от бандформирований села Гойское, — вспоминает Олег Владимирович.
Большие трагические события оставили незаживающий след в душе Бессонова, произошли 16 апреля 1996 года: колонна вышла на выполнение задания по обеспечению боеприпасами и продовольствием других российских подразделений и попала в засаду в Аргунском ущелье. В том бою погибли 92 бойца, 57 получили ранения.

— В первую очередь мы начали эвакуацию раненых в медсанбат, потом забрали тела погибших. Это были самые большие потери живой силы и техники. Представители разных структур российской власти потом тщательно разбирались в причинах этой трагедии. 
Позже Олег Бессонов принимал участие еще во многих операциях по уничтожению бандформирований, проявляя смелость и выдержку, что было хорошим примером для личного состава подразделения. Однажды в одном из боев был ранен командир группы, капитан Бессонов принял командование на себя. Благодаря его решительным действиям было подавлено четыре пулеметные точки, уничтожено более десятка боевиков. Он неоднократно обеспечивал безопасный проход колонн через ущелье.

В последний месяц пребывания Олега Владимировича в Чечне его назначили начальником трех блокпостов. Ему часто приходилось отражать атаки боевиков. И довольно успешно – так как уже был опыт ведения боевых действий: посты были хорошо укреплены, отрыты траншеи, сооружены укрытия для личного состава, оборудованы огневые точки.

После четырехмесячного пребывания в Чечне Олег Бессонов вернулся в свой батальон в Курск, ему досрочно было присвоено звание майора, а также вручена медаль Жукова.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ