Миссис Мышастик и компания

Анна Бессарабова
1 из 7 изображений
Миссис Мышастик и компания
© фото: архив евгении клычковой
2 из 7 изображений
Миссис Мышастик и компания
© фото: архив евгении клычковой
3 из 7 изображений
Миссис Мышастик и компания
© фото: архив евгении клычковой
4 из 7 изображений
Миссис Мышастик и компания
© фото: архив евгении клычковой
5 из 7 изображений
Миссис Мышастик и компания
© фото: архив евгении клычковой
6 из 7 изображений
Миссис Мышастик и компания
© фото: архив евгении клычковой
7 из 7 изображений
Миссис Мышастик и компания
© фото: архив евгении клычковой

Куклы, которых создает Евгения Клычкова, похожи на персонажей Льюиса Кэрролла, а сама мастерица – на девушку из XIX века. Свой дом она превратила в творческую студию, где живут Мистер Кролик, Миссис Мышастик и другие сказочные герои.

— Первую игрушку я сделала, будучи беременной. Мы ждали Ванечку (ему сейчас 6 лет). Я перебирала сохранившиеся старинные детские книжки. Среди них - «Времена года в Папоротниковой низине» Джона Пейшенса. Папоротниковая низина – классическая английская деревня, а главы сказки разбиты на отдельные истории. Все персонажи – животные, которые носят человеческую одежду и живут в человеческих домиках. Глядя в книгу, я сшила свою первую игрушку – Миссис Мышастик. Она вдохновила меня на творчество. Так я стала делать куклы, — вспоминает Евгения Клычкова.
Затем в ее доме «нашли приют» зайцы, кошки, барсуки. Евгения выбирает образ, лепит его из пластилина, кроит и шьет из плюша игрушку, а затем создает для нового персонажа одежду. Как говорит рукодельница, сама кукла диктует, какой она должна быть.

— Для одной своей крольчихи я хотела выкроить пышное платье, но посмотрела на ее сонные-пресонные глаза и сшила для меланхоличной героини пижаму и подушки, — улыбается Евгения.
В детстве и юности она не предполагала, что такое хобби захватит ее на шесть лет.

— Я родилась в Железногорске. Мама работала поваром, папа-милиционером. Я недолго ходила в Центр детского творчества на кружок мягкой игрушки. Сделала одну и бросила. Училась рисовать в художественной школе. Но тоже недолго. Я была непоседой. Все время хотелось изучать что-то новое, пробовать себя в разном, — рассказывает Евгения.
Повзрослев и окончив Юго-западный государственный университет, она работала делопроизводителем в банке, продавцом в магазине, красила машины в автомастерской. Теперь Евгения – домохозяйка, мама двоих детей.

— Трехлетняя дочурка Эмилия обожает мои куклы. Не расстается с двумя кошками из плюша – мамой и дочкой. Укладывает их с собой спать. А сын Ванечка – главный мой цензор. Он дает советы, во что одеть игрушки, смотрит на готовые персонажи и рекомендует, что где поправить. Объясняет, что брюки у кота должны быть розовыми, а рубашка - белой, что крольчихе лучше носить синюю юбку, а барсучку - быть франтом, — продолжает Евгения Клычкова.
Свои работы она возила в Москву на ярмарку. Для нее специально сделала Кролика-инопланетянина.

— Незадолго до той выставки я увидела где-то зеленого медведя и решила тоже сшить зеленую куклу. Сделала из умрудного кролика с усиками на голове. На ярмарке люди назвали его Кузнечиком. В него «влюбилась» девушка лет 16-17. Было холодно, она была одета не по погоде, замерзла, но на полпути домой все равно вернулась за моей куклой - так к нему «прикипела», — делится Евгения.
Все свои игрушки она создает с трепетом и старанием, поэтому они получаются такими интересными. У каждой куклы – свой характер и настроение.

— Готовые игрушки я тонирую пастельными мелками, чтобы они выглядели живо. Ушки - розовые, глазки выделяю темным. Сложно снимать мерки и шить зайцев, котов и так далее. Приходится перекраивать несколько раз. Одного барсучка я, например, перешивала семь раз, — описывает процесс работы Евгения Клычкова.
Детей привлекают ее куклы. Сама мастерица именует их винтажными.

Для создания образов используются натуральные хлопковые ткани. Одежду многих персонажей украшает вышивка – ее Евгения делает отдельно, на специальной машинке.

— Приятно видеть, как радуются дети, и как мои игрушки становятся их любимцами. ребята с ними спят, едят, гуляют. С этими игрушками проходит их детство, — говорит Евгения.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ