Железногорцам объяснили, как получить сведения об остатке маткапитала

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курской области
1 из 1 изображений
Железногорцам объяснили, как получить сведения об остатке маткапитала
© фото: pexels.com

Семьи, имеющие право на материнский (семейный) капитал, могут в электронном виде направить заявление о его расходовании. Сделать это можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и портал «Госуслуги».

Через эти сервисы также можно получить информацию об актуальном размере остатка средств материнского капитала с учётом прошедших индексаций.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области рекомендует пройти регистрацию на портале «Госуслуги», подтвердив учетную запись в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации). Затем для получения сведений об остатке средств материнского капитала необходимо зайти в раздел «Справки Выписки», далее выбрать «Выписка об остатке материнского капитала».

В личном кабинете на сайте ПФР – необходимо зайти в раздел «Материнский капитал», далее «Узнать размер (остаток)».

Семьи Курской области могут в упрощённом порядке направлять средства материнского капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Вместо двух обращений – в учреждение Пенсионного фонда и банк – теперь достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

На сегодняшний день Отделением ПФР по Курской области заключены соглашения о взаимодействии с 9 банками: ПАО «СБЕРБАНК», АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Банк «Открытие», ООО «Экспобанк», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Газпромбанк», АО «Акционерный Банк «РОССИЯ», ПАО «МОСОБЛБАНК».

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ