В Железногорске растёт число самозанятых

анна бессарабова
1 из 1 изображений
В Железногорске растёт число самозанятых
© фото: из личного архива олеси зайцевой

26 мая в нашей стране отмечается День российского предпринимательства. Накануне праздника мы пообщались с начальником отдела потребительского рынка и развития предпринимательства городской администрации Олесей Зайцевой.

- Олеся Юрьевна, сколько в Железногорске предпринимателей? Растет ли их число или снижается?

- Сейчас индивидуальных предпринимателей в Железногорске 2128, за последние 5 лет их количество сократилось на 6,1%. По итогам первого квартала 2023 года количество ИП увеличилось на 33 человека. Вместе с тем, в 2022 году почти на 50% увеличилось количество самозанятых: с 2039 до 3046.   

- Если составлять рейтинг предпринимательской деятельности в нашем городе, какие сферы представляют первостепенный интерес для железногорцев?

- Большинство предпринимателей осуществляют деятельность в сфере розничной и оптовой торговли, оказания бытовых услуг населению, ремонта автотранспортных средств.

- В Железногорске больше предпринимателей мужчин или женщин?

- Мужчин предпринимателей больше - 58,5%. Но и женское предпринимательство активно развито. Наши бизнес-леди - яркие, креативные, они достойно представляют город на федеральном и региональном уровнях. Участвуют в различных мероприятиях, форумах, конкурсах, выступают в качестве наставников и спикеров, реализуют социальные проекты.

- Изменились ли условия для предпринимателей, стал ли их бизнес удобнее и выгоднее?

- Сейчас созданы все условия для организации и ведения бизнеса. Государство проводит системную политику по развитию и поддержке данного сектора экономики.

Простая процедура регистрации ИП, сокращение административных барьеров, информационная помощь, образовательные программы, совершенствование мер поддержки: субсидии, займы, льготные кредиты и лизинг, содействие в поисках рынков сбыта продукции и многое другое.

Несмотря на санкционное давление на экономику, нашим предпринимателям удалось адаптироваться к нынешним условиям. Сегодня перед нами стоят новые задачи, которые мы решаем во взаимодействии с общественными организациями предпринимателей, в том числе по разработке и реализации мер поддержки в условиях санкций.

- Какие-то новые тенденции появились? Есть ли какие-то местные особенности у предпринимательства?

- Увеличение количества самозанятых и развитие Интернет-торговли. При этом Железногорск занимает ведущее место в промышленности Курской области. Предприниматели города организуют и развивают бизнес и в сфере производства.

- С какими вопросами и проблемами к вам чаще всего обращаются железногорские предприниматели?

- В прошлом году предприниматели столкнулись с рядом проблем: рост цен на сырье, оборудование, комплектующие, необходимость поиска новых контрагентов, изменение логистики поставок, снижение потребительского интереса. В этой связи вопросы касались действующих мер поддержки, не только муниципальных, но и всех доступных.

Часто предприниматели обращаются за помощью в разъяснении норм действующего законодательства. На прошлой неделе бизнес волновали вопросы снижения налоговой нагрузки, предоставления различной отчетности.

- Сколько рабочих мест помогли предоставить горожанам предприниматели? Это какой процент населения?

- Количество созданных новых рабочих мест в секторе малого бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, за период с 2017 по 2022 год составило 1034.

Сейчас в сфере малого и среднего предпринимательства трудятся 9697 человек или 24% из общей численности занятых в экономике города.

- Как обычно отмечается День предпринимательства в Железногорске?

- В День предпринимательства мы чествуем лучших за добросовестную и многолетнюю работу, а также победителей конкурсов «Предприниматель года Курской области», «Экспортер года», Национальной премии торгово-промышленной палаты в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».

- Какую помощь новичкам и опытным предпринимателям оказывает городская администрация, как поощряет?

- Начинающие предприниматели в администрации города могут получить субсидию в размере 200 тыс. рублей. Опытные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере производства, могут претендовать на субсидию в размере 300 тыс. рублей.

Администрация города также оказывает содействие молодым предпринимателям в возрасте до 25 лет включительно в получении областного гранта до 500 тыс. рублей.

Опыт успешных практик развития бизнеса тиражируется и освещается в СМИ.

Лучшая награда для любого предпринимателя – это довольные и благодарные потребители.

Вновь образованные ИП выбирают различные сферы: торговлю, в том числе через Интернет, деятельность транспорта и перевозки грузов, строительство. Опытные предприниматели осуществляют деятельность в сфере производства товаров, работ и услуг.

Не хотелось бы выделять кого-то конкретно, так как все наши предприниматели достойны внимания и уважения. Они вносят весомый вклад в решение социально-экономических задач города, многое делают для развития рынка товаров и услуг. Я хочу поздравить всех предпринимателей города Железногорска с праздником. Спасибо вам за ваш труд. Отдельная благодарность всем, кто помогает участникам СВО.

Здоровья и благополучия, процветания вашему бизнесу на мирной земле!

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ