В Курской области идёт четвертый этап добровольного декларирования счетов и активов

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 3 ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
1 из 1 изображений
В Курской области идёт четвертый этап добровольного декларирования счетов и активов
© фото: архив «ЖН»

Он стартовал 14 марта 2022 года и продлится до 28 февраля 2023-го.

В этот период физические лица имеют возможность представить специальную декларацию с данными о своих имущественных и финансовых активах за рубежом.

В рамках четвёртого этапа можно задекларировать производные финансовые инструменты, права требования из договора страхования, а также иные активы, являющиеся предметом договора между клиентом и иностранной организацией финансового рынка, предусматривающего оказание финансовых услуг. Более того, физические лица вправе задекларировать наличные деньги.

Представить специальную декларацию можно лично в любой территориальный налоговый орган и в центральный аппарат ФНС России.

Обращаем внимание, что специальная декларация представляется только на бумажном носителе лично, либо через уполномоченного представителя. Представление ее по почте и в электронном виде не допускается.

Сохраняются гарантии освобождения декларанта и лиц, информация о которых содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности, при соблюдении необходимых условии:

  • перевода всех денежных средств или финансовых активов со счетов (вкладов) в банках или организациях финансового рынка, расположенных за пределами Российской Федерации, на счета (вклады) декларанта в кредитных организациях Российской Федерации или организациях финансового рынка Российской Федерации до даты представления декларации;
  • перерегистрации транспортных средств в соответствующих государственных реестрах Российской Федерации;
  • внесения в 30-дневный срок с даты представления декларации указанных в декларации наличных денежных средств на счета (вклады) физического лица в кредитных организациях Российской Федерации.

Информация, указанная в специальных декларациях, является конфиденциальной и не может быть использована при проведении контрольных мероприятий, а сами декларации имеют специальный режим хранения.

Кроме того, даже если гражданин подавал декларацию на первом, втором или третьем этапах, это не мешает участвовать ему в четвертом.

На сайте ФНС России,  для удобства налогоплательщиков, запущена промостраница «Специальная декларация», где можно получить всю информацию о добровольном декларировании иностранных активов, скачать декларацию, узнать, как правильно ее заполнить.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ