Около двух тысяч курян не выпустят за границу из-за долгов по налогам

МИ ФНС №3
1 из 1 изображений
Около двух тысяч курян не выпустят за границу из-за долгов по налогам
© фото: u-f.ru

Купить билеты, не забыть документы, собрать чемоданы и не отправиться в отпуск, а вернуться домой. Почти для двух тысяч курян поездка за границу может закончиться, так и не начавшись. Их не выпустят за пределы страны из-за долгов по налогам.

Чтобы взыскать задолженность, налоговики могут обратиться к судебным приставам, которые вправе ограничить выезд неплательщика из России. Причем, даже если у вас с собой найдется нужная сумма, уехать это не поможет. Семь дней после оплаты долга – срок принятия решения о снятии ограничения. Чтобы не испортить себе отпуск, лучше позаботиться обо всем заранее.

Налоговые органы рекомендуют проверить свою задолженность и при ее наличии оплатить ее. Получить информацию о наличии или отсутствии задолженности можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», который размещен на сайте ФНС России, также с помощью личного кабинета на портале государственных и муниципальных услуг и на сайте судебных приставов – сервис «Банк данных исполнительных производств».

Кстати, чтобы не переживать о сроках и оплате, куряне могут выполнить единый налоговый платеж. Начисленная сумма спишется в нужную дату. А еще теперь есть возможность получать напоминания от ФНС раз в квартал – для этого нужно подать в налоговый орган согласие на информирование. 16 тысяч курян уже это сделали.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ