С 1 апреля вступили в силу изменения в предоставлении субсидии на оплату ЖКУ

Пресс-группа администрации города
1 из 1 изображений
С 1 апреля вступили в силу изменения в предоставлении субсидии на оплату ЖКУ
© фото: архив «жн»

Теперь совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за шесть календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии.

Например, при подаче заявления в апреле 2023 года учитывается доход с сентября 2022 года по февраль 2023 включительно, при подаче заявления в мае 2023 года следует учитывать доход с октября 2022 по март 2023 и т. д.

Ранее для определения совокупного дохода также использовался полугодовой период, но его отсчет начинался за шесть месяцев до месяца подачи заявления.

Кроме того, если имеется вступившее в силу решение суда о непогашенной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за последние три года, то субсидию прекратят начислять с месяца, следующего за месяцем, в котором стало известно о наличии такой задолженности. Данная информация поступает из ГИС ЖКХ.

Напоминаем, что субсидия предоставляется гражданам, если их траты на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую долю (22 %) этих расходов в совокупном доходе семьи.

Субсидия предоставляется на шесть месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Затем граждане вправе вновь обратиться за назначением субсидии. При обращении с 1 по 15 числа месяца субсидия предоставляется с 1 числа месяца обращения, с 16 числа до конца месяца – с 1 числа следующего месяца.

Граждане, имеющие право на субсидию только в месяцы отопительного периода, могут подавать заявление о предоставлении субсидии в любой месяц, предшествующий началу отопительного сезона. При этом выплата производится только в месяцы отопительного периода в пределах установленного срока предоставления субсидии.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (47148) 7-64-49.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ