Рискнули и не проиграли

анна бессарабова
1 из 1 изображений
Светлана Морозова в апреле откроет свою бизнес-школу.
© фото: архив светланы морозовой

Что происходило с жителями нашего города во время пандемии? Они разорялись или создавали новые бизнес-проекты? На этот вопрос газете ответили руководитель центра занятости населения Железногорска и Железногорского района Наталья Касатова и индивидуальный предприниматель Светлана Морозова.

По данным Росстата, количество безработных в Курской области за период пандемии выросло втрое (в феврале 2020 года их было 3900, а в феврале 2021-го – 12 964 человека). Однако в Железногорске, по информации местного центра занятости населения, не было ни масштабных увольнений, ни массового закрытия индивидуальных предприятий. Наоборот – девять безработных получили финансовую помощь от государства и зарегистрировали новые ИП и крестьянско-фермерские хозяйства…

Профессиональный экономист Светлана Морозова готовится к открытию собственной «Бизнес-школы S&M». Оно состоится в апреле. 17 лет женщина работала в службе снабжения МГОКа и не побоялась оттуда уволиться, отказаться от стабильности, гарантированного оклада и основать свое дело. Да еще в тот момент, когда на российском рынке труда все так зыбко.

— Я давно мечтала использовать накопившийся опыт, создать проект, который помог бы самореализоваться и мне, и другим людям. В голове был готовый бизнес-план. Пришла с ним в центр занятости, оформила документы, получила субсидию от государства - около 100 тысяч рублей. Бизнес-школа - новшество для нашего моногорода. Пока здесь нет структурированного подхода к знаниям. Я сама учусь - уже являюсь сертифицированным коучем по личностной эффективности, бизнес-тренером, а скоро буду и профориентологом, — объяснила «Железногорским новостям» Светлана Морозова.
Цель ее проекта - дать людям разных возрастов, профессиональных направлений и статусов возможность эффективно распоряжаться личными ресурсами, получать прибыль от вложений. Бизнес-школа ориентирована на студентов, предпринимателей, молодых женщин. Ограничений в выборе потенциальных «учеников» нет.

— У меня не было страха: а в то ли время отправляюсь в свободное плавание, найду ли поддержку и деньги? Государство сейчас многим оказывает помощь. Я тоже ее получила, потому что коучинг как никогда актуален: он позволяет смотреть не на то, что тянет, а на то, что вытягивает. Способствует движению вперед в бизнесе, экономике, просто в жизни, — уверена Светлана Петровна.
По ее наблюдениям, в центр занятости населения Железногорска стали чаще обращаться люди, желающие зарегистрировать индивидуальное предприятие. Одних сократили, другие больше не хотят работать «на чужого дядю», третьи меняют привычный уклад из-за пандемии. Мотивация у каждого своя. Но все бизнес-проекты проходят тщательный отбор, прежде чем их авторам предоставляются субсидии - государство не может выбрасывать деньги на ветер.

В 2020 году железногорцы открывали ИП по разным видам деятельности: по оказанию услуг в области бухгалтерского учета и в развлекательной сфере; по изготовлению мебели; предоставлению косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты; дополнительному образованию детей и взрослых; производству малярных и стекольных работ.

— Размер единовременной финансовой помощи увеличился и теперь составляет 99 тысяч рублей. Она была оказана нескольким безработным гражданам при их регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо главы крестьянского (фермерского) хозяйства, — сообщила газете руководитель центра занятости населения Железногорска и Железногорского района Наталья Касатова.
В прошлом году к ней и ее коллегам обращались 3826 человек. Безработными были признаны 2936 жителей.

По свидетельству Натальи Анатольевны, массового высвобождения персонала системообразующих организаций и предприятий в городе не случилось. Большинство заявлений поступало от длительно не работающих граждан. В период пандемии центр занятости продолжал трудоустраивать людей по всем предусмотренным направлениям, в том числе, и по новым дополнительным мероприятиям – «с возмещением работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для безработных и для ищущих вакансии граждан».

В 2020-ом самозанятыми стали около пяти тысяч жителей Курской области. Они оказывают землякам различные услуги, что-либо производят, но их доход не превышает 2,4 млн. рублей в год. Самозанятые платят только налог на профессиональный доход в 4% при работе с физическими лицами, 6% - с юридическими и получают финансовую поддержку в виде льготных кредитов. Кроме того, в нашем регионе разрабатываются меры имущественной поддержки самозанятых.

Получить такой статус в Курской области можно с 1 июля 2020 года. 

О безработице в цифрах

По данным Росстата, уровень безработицы в Курской области (отношение численности безработных к численности рабочей силы) в декабре 2020 г. - феврале 2021 г. составил 4,8% для населения в возрасте 15 лет и старше. Для сравнения, за аналогичный период 2019-2020 гг. он составлял 4,1%.

Численность безработных граждан, состоящих на учете в региональных службах занятости населения на конец февраля 2021-го – 12 964 человека. Тогда как в конце февраля 2020-го на учете состояли 3,9 тыс. безработных.

Курская область занимает 22 место в федеральном рейтинге безработицы.

На 1 апреля 2021 года на учете в центре занятости населения города Железногорска и Железногорского района состояли 459 безработных граждан.

О новых правилах получения пособия по безработице

Правительство России скорректировало порядок назначения пособий по безработице в максимальном размере. Изменения касаются граждан, уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата, и женщин, находящихся в декретном отпуске.

Граждане, потерявшие работу из-за ликвидации предприятия или сокращения, начнут получать пособия после регистрации в центре занятости, то есть с первого дня признания их безработными. Первые три месяца им обязаны выплатить 75% заработка, но не более 12 130 рублей, в следующие три месяца — 60%, но не более 5000 рублей. Правила изменили, так как в первые три месяца эти граждане получали не пособие, а среднюю зарплату, а затем не могли претендовать на максимальные выплаты.

Для беременных женщин пособие по безработице сдвинут на более поздний срок, если первые три месяца получения пособия по безработице будут пересекаться со сроком выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

Граждане, которых в период получения максимального пособия призовут на военные сборы, продолжат получать выплаты после возвращения.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ