Михайловскому ГОКу присвоено имя Андрея Варичева

Екатерина Радионова – по информации пресс-службы Металлоинвеста
1 из 1 изображений
Михайловскому ГОКу присвоено имя Андрея Варичева
© фото: металлоинвест

Компания «Металлоинвест» объявила о переименовании АО «Михайловский ГОК» в АО «Михайловский ГОК имени Андрея Владимировича Варичева».

Как сказал генеральный директор УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев, Андрей Варичев был настоящим лидером Металлоинвеста, инициатором смелых проектов развития, которые вывели компанию на новый уровень:

— По инициативе основателя компании Алишера Бурхановича Усманова имя Андрея Владимировича увековечено в названии предприятия, которым он успешно руководил. Андрей Владимирович гордился тем, что в начале трудового пути в Металлоинвесте работал на МГОКе вместе с настоящими профессионалами горняцкого дела. Сегодня Михайловский ГОК – передовое предприятие, которое продолжает активное развитие и стремится в высшую мировую лигу производителей железорудной продукции. 
Управляющий директор комбината Антон Захаров сказал, что Андрей Варичев внес большой вклад в повышение конкурентоспособности МГОКа. Его идеи и инициативы воплотились в каждом проекте и передовой технологии:

—В настоящее время на комбинате завершается строительство первой очереди уникального дробильно-конвейерного комплекса, запущены высокопроизводительные экскаваторы и самосвалы, реализуется комплексная программа повышения качества продукции, активно внедряются технологии автоматизации и цифровизации. Андрей Владимирович передал нам свою уверенность, оптимизм, стремление к инновациям и гордость за компанию. 
Напомним, генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев скоропостижно скончался 27 апреля после тяжелой болезни.

Андрей Варичев родился в Орле в 1967 году. Окончил Московский авиационный технологический институт, работал на Байконуре, в НПО «Энергия», участвовал в сборке модуля кабины «Бурана». В 1992 году начался его трудовой путь в металлургии. Он занимал руководящие посты на ряде российских металлургических предприятий. В 2005-2006 годах возглавлял Михайловский ГОК. В 2006 года занимал должности коммерческого директора, первого заместителя генерального директора УК «Металлоинвест», генерального директора ХК «Металлоинвест». С 2013 года возглавлял компанию «Металлоинвест». Награжден орденом Дружбы, званием «Почётный металлург». По его инициативе на предприятии запущена обжиговая машина №3, освоено промышленное производство окатышей из смеси концентратов Лебединского и Михайловского комбинатов, запушен комплекс по приему концентрата (КПК). В рамках комплексной программы, направленной на улучшение качества железорудной продукции, в 2019 году на обогатительной фабрике внедрена технология тонкого грохочения, идет строительство корпуса дообогащения железорудного концентрата. В 2020 году исполнилось 10 лет программе социально-экономического партнерства Металлоинвеста с администрациями Курской области и Железногорска. За это время компания инвестировала более 6,5 млрд руб. в здравоохранение, образование, культуру и развитие социальной инфраструктуры региона.


АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ